Director: João Carlos Vieira
Quinta, 08 Dezembro 2022 - Periocidade diária
Desporto na Linha 2006-2022
2022-11-07 14:10
NucleOeiras triunfante no Crosse de Torres Vedras

A equipa da Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO sagrou-se a grande vencedora do tradicional Cross de Torres Vedras – 40.º Corta-Mato de Matos Velhos.

O Cross de Torres Vedras - 40º. Corta-Mato de Matos Velhos, prova qualificada pela Federação Portuguesa de Atletismo, decorreu no Parque Verde da Várzea, em Torres Vedras, contando com a participação de cerca de 800 atletas.

O NucleOeiras participou com vinte e sete atletas, que alcançaram resultados de excelência a nível individual, conquistando vários pódios e garantindo simultaneamente, o primeiro lugar por equipas, para o emblema de Oeiras.

Resultados Oficiais:

Classificação coletiva – TOP 5

1.º Lugar – NucleOeiras, 149 pontos
2.º Lugar - Run Tejo - CM Socks, 115 pontos
3.º Lugar - União Desportiva de Várzea, 102 pontos
4.º Lugar - Sporting Clube de Portugal, 73 pontos
5.º Lugar – Juventude Vidigalense, 67 pontos

Classificações Individuais

Benjamins A Femininos – 650 m

2.º lugar – Regina Frederico
5.º lugar – Yasmin Barbosa

Benjamins A Masculinos – 650 m

1.º lugar – Tiago Pinto
2.º lugar – Diogo Saraiva

Benjamins A Feminino – 1000 m

1.º lugar Carolina Madureira

Infantis Femininos – 1500 m

1.º lugar – Sara Ribas
2.º lugar - Diana Pedro

Infantis Masculinos – 1500 m

2.º lugar – Diogo Pinto
12.º lugar – Rafael Saraiva

Iniciados Femininos – 2000 m

2.º lugar – Cátia Khvas

5.º lugar – 484 Daniela Pedro

Iniciados Masculinos – 3000 m

1.º lugar – Guilherme Filip
14º lugar – Diogo Brandão

Juvenis Masculinos – 4000 m

1.º lugar – Santiago Agatão
8.º lugar - Miguel Aguiar
23.º lugar – Miguel Sayanda
28.º lugar – André Sousa
31.º lugar – Duarte Pinto
40.º lugar – Micael Escaleiro

Seniores Femininos – 6000 m

3.º lugar – Tatiana Moura

Juniores Masculinos - 1500 m

1.º lugar - Edson Carvalho
4.º lugar - José Carlos

Seniores Masculinos - 1500 m

1.º lugar - Tiago Sabido
5.º lugar - Diogo Batista

Seniores Femininos - 1500 m

3.º lugar - Sara Monteiro

Veteranos M45 – 3000 metros

5.º lugar - Sérgio Paiva

20.º lugar - Luís Filipe

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site