Director: João Carlos Vieira
Domingo, 03 Julho 2022 - Periocidade diária
2022-06-19 14:19
Jovens atletas oeirenses em evidência nos campeonatos regionais de pista

A Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO, marcou uma posição de destaque nos campeonatos regionais de pista organizados pela Associação de Atletismo de Lisboa.

O evento decorreu no Estádio Universitário, destinado aos escalões de formação, Benjamins B, Infantis, Iniciados e Juvenis, contou com 350 participantes, tendo o NucleOeiras-ADNO marcado presença com 18 atletas, que obtiveram excelentes resultados, com vários títulos de campeões, pódios e qualificações para os campeonatos nacionais e também para os europeus.

Destaque maior para Santiago Agatão (Sub18) que alcançou os mínimos nos 2000m Obstáculos (6,12.58) para o campeonato nacional para Juvenis (Sub18); Guilherme Filipe, (Sub16) que também conseguiu mínimos para nacional de Juvenis (Sub18), e Catia Khvas, (Sub16) que conquistou mínimos nos 800m (2,13.40) em Juvenis (Sub18), e ainda os mínimos para os campeonatos europeus.

Classificações dos atletas NucleOeiras

60 metros - Benjamins B Femininos

3.º lugar - Matilde Ferreira - 9.64 (pódio)
5.º lugar - Matilde Garcia - 10.60
9.º lugar - Celeste Pinto - 12.00

60 metros - Infantis Femininos

1.º lugar - Gabriela Barros - 8.83 (Campeã)
5.º Íris Varela - 9.85

Comprimento - Benjamins B Femininos

1.º lugar - Matilde Garcia - 3.95 (Campeã)
2.º Matilde Ferreira - 3.79 (Vice-Campeã)
7.º lugar - Celeste Pinto - 2.19

1000 metros - Benjamins B Femininos

1.º Carolina Madureira - 3:27.40 (Campeã)
4.º lugar - Lara Pereira - 4:04.68

1000 metros - Benjamins B masculinos

3.º lugar - Diogo Mugarro - 3:17.82 (pódio)

Comprimento - Infantis Femininos

2.º lugar - Gabriela Barros - 4.24 (Vice-Campeã)
7.º lugar - Íris Varela - 3.89

1000 metros - Infantis Femininos

1.º lugar - Sara Ribas - 3:12.10 (Campeã)

1000 metros - Infantis Masculinos

1º Diogo Pinto - 3:03.23 (Campeão)
5º lugar - Rafael Saraiva - 3:28.37

300M Juvenis Masculinos

8º lugar - Joel Barros - 40.04

300M BAR (0,84) Juvenis Masculinos

5º lugar - Joel Barros - 45.71

1500M Iniciados Femininos

1.º lugar - Daniela Braz Pedro - 5:06.62 (Campeã)

1500M Iniciados Masculinos

1º lugar - Guilherme Filipe - 4:15.82 (Campeão)

1500M Juvenis Masculinos

1º lugar - Miguel Aguiar - 4:08.17 (Campeão)

2000M OBST Juvenis Masculinos

1º lugar - Santiago Agatão - 6:12.51 (Campeão)

3000M Juvenis Masculinos

1º lugar - Santiago Agatão - 9:07.54 (Campeão)

800M Iniciados Femininos

1.º lugar - Cátia Khvas - 2:13.40 (Campeã)

800M Juvenis Masculinos

1º lugar - Miguel Aguiar - 1:59.67 (Campeão)

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site