Director: João Carlos Vieira
Domingo, 03 Julho 2022 - Periocidade diária
2022-06-11 08:29
39.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades: GP do Estádio Nacional

O Grande Prémio do Estádio Nacional – NucleOeiras-ADNO, constituiu a penúltima prova do 39.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Numa corrida com características diferentes, em que os atletas trocam a estrada pelos trilhos da Mata do Jamor, e que, por isso, regra geral, provoca um número mais significativo de alterações nas classificações individuais, foi até agora a mais concorrida da edição este ano do Troféu, com mais de um milhar de atletas, em representação das várias equipas do concelho.

O emblema anfitrião da Associação Desportiva NucleOeiras, já virtual campeão, e que conta por vitórias todas as provas até agora realizadas, voltou a conquistar o maior números de triunfos, nos vários escalões em competição e a subir também ao degrau mais alto do pódio das equipas.

O NucleOeiras venceu com um total de 725 pontos, amealhados pelos seus atletas nas corridas dos vários escalões etários, masculinos e femininos, com destaque para as os resultados obtidos pelas classes de formação, seguindo-se a Associação Run Tejo, na segunda posição, com 668; e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 437 pontos, no terceiro lugar, de resto, um pódio que se vem repetindo ao longo da presente época.

No top 10 entraram ainda as seguintes equipas oeirenses: 4.º lugar - Grupo Musical 1º Dezembro Queijas, 319 pontos; 5.º Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, 240; 6.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 196; 7.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia", 164; 8.º Associação Cultural e Recreativa da Ribeira da Lage, 113; 9.º Valejas Atlético Clube, 96; 10.º lugar, Sociedade de Instrução Musical e Escolar Cruz Quebradense (SIMECQ), 75 pontos.

Individualmente, os atletas vencedores nos diversos escalões etários masculinos e femininos foram os seguintes: Benjamins masculinos A: Tiago Pinto – Associação Desportiva NucleOeiras; Benjamins femininos A: Regina Frederico – Associação Desportiva NucleOeiras; Benjamins femininos B: Carolina Madureira – Associação Desportiva NucleOeiras; Benjamins masculinos B: Diogo Mugarro – Associação Desportiva Nucleoeiras.

Infantis femininos: Sara Ribas – Associação Desportiva NucleOeiras; Infantis masculinos: Diogo Pinto – Associação Desportiva NucleOeiras; Iniciados femininos: Cátia Khvas – Associação Desportiva NucleOeiras; Iniciados masculinos: Guilherme Filipe – Associação Desportiva Nucleoeiras; Juvenis femininos: Inês Dias – Individual; Juvenis masculinos: Santiago Agatão – Associação Desportiva Nucleoeiras.

Juniores femininos: Beatriz Fernandes – Associação Desportiva NucleOeiras; Juniores masculinos: Duarte Taleigo - Associação Desportiva NucleOeiras; Sub23 femininos: Tatiana Moura – Associação Desportiva NucleOeiras; Sub23 masculinos: Tiago Sabino – Associação Desportiva NucleOeiras; Seniores femininos: Sara Monteiro – Associação Desportiva NucleOeiras; Seniores masculinos: Filipe Rebelo – Associação Run Tejo.

Veteranas F35: Rita Rosa – Associação Run Tejo; Veteranas F40: Marina Domingues – Linda-a-Pastora Sporting Clube; Veteranas F45: Palmira Quinhama – Associação Walk & Run Portugal; Veteranas F50: Alexandra Portela – Associação Run Tejo; Veteranas F55: Lília Gonçalves - Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia"; Veteranas F60: Maria Romero - Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage; Veteranas F65: Ekaterina Khramenkova – Associação Run Tejo; Veteranas F70: Fátima Santos – Linda-a-Pastora Sporting Clube.

Veteranos M35: Hugo Silva - Individual; Veteranos M40: Carlos Tiago – Associação Run Tejo; Veteranos M45: Ricardo Reis – Associação Desportiva NucleOeiras; Veteranos M50: Artur Santiago – Grupo Musical 1.º Dezembro de Queijas ; Veteranos M55: José Martins – Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”; Veteranos M60: João Caldeira – Linda-a-Pastora Sporting Clube;  Veteranos M65: Domigos Penedo – Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage; Veteranos M70: Armando Correira – GRCD de Leião; Veteranos M75: Manuel Martins – Associação Desportiva Run Tejo.

A próxima e última prova do reduzido calendário desta edição especial do Troféu, ainda a sofrer dos efeitos da pandemia da COVID-19, é Grande Prémio de Linda-a-Pastora, que sai para a estrada no próximo dia 26 de junho.

Mais informação e classificações completas na página oficial do Troféu, em: https://trofeu.oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site