Director: João Carlos Vieira
Domingo, 03 Julho 2022 - Periocidade diária
2022-06-09 11:59
Oeiras recebeu a segunda etapa da Liga Nacional Laser-Run

Oeiras acolheu a segunda etapa da Liga Nacional Laser-Run Portugal Tour “Jamor-Estádio Nacional, NucleOeiras 2022”, com organização da Associação Desportiva NucleOeiras-ADNO, em parceria com a Federação Portuguesa do Pentatlo Moderno, e o apoio do Complexo Desportivo do Jamor e da Câmara Municipal de Oeiras.

Numa prova muito participada, marcaram presença 15 equipas, oriundas de vários pontos do país, num total de 250 atletas, que cumpriram um percurso de competição com a distância de 300 metros, efetuado no Campo sintético de Hóquei em campo do Jamor-Estádio Nacional.

Diana Pedro

Esta modalidade “Laser-Run” consiste no tiro desportivo e na Corrida, em que o atleta parte da linha de chegada e corre cerca de 30 metros até a sua “Box” de tiro onde terá que executar 5 tiros certeiros no alvo correspondente ao seu número de dorsal.

O alvo encontra-se a 5 ou a 10 metros dependendo da idade do atleta e escalão, sendo, atualmente o tiro praticado com pistolas laser. O atleta tem cerca de 50 segundos para acertar os 5 tiros e caso faça isso em menos tempo pode sair para transitar para o segmento de corrida, correndo a distância do seu escalão, 300 ou 600 metros.

Isso é feito 2, 3 ou 4 vezes, dependendo da idade do atleta e escalão; assim, 5 tiros certos mais um percurso de corrida e assim sucessivamente. Esta modalidade Laser-Run é acessível a todas as categorias desde os 7 até aos 100 anos.

A equipa do concelho, anfitriã da prova, a Associação NucleOeiras esteve presente com 13 atletas, que conquistaram resultados com algum relevo para a sua participação no próximo dia 12 de junho, em Alenquer, no Campeonato Nacional.

Resultados dos atletas do NucleOeiras

Prova Individual

Seniores

Sara Monteiro – 1.º lugar


Juniores

Inês Pinto – 3.º lugar
Alexandre Pereira – 4º lugar


Sub-19

Miguel Sayanda – 4º lugar


Sub-17

Daniela Pedro – 8.º lugar
Guilherme Filipe – DNS


Sub-15

Sara Ribas – 5.º lugar
Constança Cruzinha – 12.º lugar


Sub-13

Diogo Mugarro – 2º lugar
 Diana Pedro – 3.º lugar
Carolina Madureira – 11.º lugar

Sub-11

Manuel Filipe – 9º lugar

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site