Director: João Carlos Vieira
Domingo, 03 Julho 2022 - Periocidade diária
2022-06-01 06:41
NucleOeiras em evidência nos meetings jovem e de inclusão da AA Lisboa

Os atletas da Associação NucleOeiras brilharam a grande altura nas duas competições, o meeting jovem e o meeting de inclusão, organizados pela Associação de Atletismo de Lisboa.

Os oeirenses alcançaram vários lugares no pódio e alguns deles mínimos para os campeonatos nacionais do respetivo escalão. No meeting jovem, escalões de Benjamins, infantis e iniciados, marcaram presença 200 atletas, 13 do NucleOeiras e no meeting de inclusão, categorias de Juvenis, juniores, sub23, seniores e veteranos, contou também com a participação de duas centenas de atletas, 12 pertencentes ao emblema de Oeiras.

Classificações :

Meeting Jovem

1000 M - Iniciados Femininos

1.º lugar - Daniela Braz Pedro - 3:18.78

1000 M - Iniciados Masculinos

1º lugar - Guilherme Filipe - 2:45.15

800 M - Iniciados Femininos

1.º lugar - Cátia Khvas - 2:21.08

800 M - Infantis Femininos

1.º lugar - Sara Ribas - 2:26.54
3.º lugar - Diana Braz Pedro - 2:35.48
8.º lugar - Íris Varela - 2:49.64

800 M - Infantis Masculinos

1º lugar - Diogo Pinto - 2:21.48
4º lugar - Rafael Saraiva - 2:44.36


600 M Benjamim A Femininos

1.º lugar - Regina Frederico - 2:10.15

600 M - Benjamim B Femininos

1.º lugar - Carolina Madureira - 1:51.64
6.º lugar - Lara Pereira - 2:16.43


600 M - Benjamim A Masculinos

2.º lugar - Diogo Saraiva - 2:09.08

 

600 M - Benjamim B Masculinos

2.º lugar - Diogo Mugarro - 1:45.79

40 M - Benjamim B Masculinos

1º lugar - Diogo Mugarro - 6.39

 

Meeting da Inclusão


400 Metros Masculinos

4.º lugar geral - 1º Juniores Masculinos - Edson Carvalho - 53.23


800 Metros Masculinos

1º lugar geral – 1.º Seniores Masculinos - Diogo Batista - 1:54.10
13º lugar geral – 4.º Juvenis Masculinos - Miguel Aguiar - 2:02.92


1500 Metros Femininos

3.º lugar geral – 2.º Sub23 - Tatiana Moura - 4:43.55
5.º lugar geral – 2.º Seniores Femininos - Sara Monteiro - 4:56.66

8.º lugar geral – 3.º Sub23 - Inês Pinto - 5:54.56


1500 Metros Masculinos

1.º lugar geral – 1.º Sub23 - Tiago Sabino - 3:56.59
7.º lugar geral – 3.º Sub23 - Tomás Esteves - 4:04.47
9.º lugar geral – 1.º Juvenis Masculinos - Santiago Agatão - 4:07.42
10.º lugar geral – 5.º Sub23 - Alexandre Pereira - 4:09.61
16.º lugar geral – 6.º Sub23 - Valter Cardoso - 4:25.22
17.º lugar geral – 5.º Juvenis - André Dinis Sousa - 4:32.31

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site