Director: João Carlos Vieira
Domingo, 03 Julho 2022 - Periocidade diária
2022-05-16 12:42
39.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades: Grande Prémio de Outurela

O Grande Prémio de Atletismo de Outurela constituiu a terceira prova do 39.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pelo Município de Oeiras.

Com o vereador Pedro Patacho a dar o tiro de partida, foi mais uma corrida acolhida com grande entusiasmo por parte de atletas e adeptos, tendo, coletivamente, a Associação Desportiva NucleOeiras repetido a vitória das duas corridas anteriores, em Leceia e Tercena, com os seus atletas, nos diversos escalões, a amealharem um total de 616 pontos. O pódio das equipas também não sofreu alteração, com a Associação Run Tejo, no segundo posto, com 599 e o Linda-a-Pastora Sporting Clube no terceiro lugar, com 425 pontos.

O Top 10 das equipas ficou assim completo: 4.º lugar - Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia, 247 pontos; 5.º Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, 241; 6.º Grupo Musical 1º Dezembro, 194; 7.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 187; 8.º AM 18 de maio, 142; 9.º Sociedade de Educação Musical e Escolar Cruz Quebradense – SIMECQ, 113; 10.º Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”, 103 pontos.

Na tabela geral seguiram-se: 11.º Sport Ponto Come, 102 pontos; 12.º Associação Cultural e Recreativa da Ribeira da Lage, 95; 13.º Velejas Atlético Clube, 91; 14.º Grupo Desportivo de Barcarena, 31; 15º GMC Jamor, 27; 16.º Amigos do Atletismo de Mafra, 16; 17.º Lisrunning Clube de Praticantes de Atletismo, 8; 18º Associação Walk And Run Portugal, 6; 19.º ADRC Mata de Benfica, 2 pontos.

Individualmente, os atletas vencedores nos diversos escalões etários masculinos e femininos foram os seguintes: Benjamins masculinos A: Afonso Canto – Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia”; Benjamins femininos A: Regina Frederico – Associação Desportiva NucleOeiras; Benjamins femininos B: Carolina Madureira – Associação Desportiva NucleOeiras; Benjamins masculinos B: Diogo Mugarro – Associação Desportiva Nucleoeiras.

Infantis femininos: Diana Pedro – Associação Desportiva NucleOeiras; Infantis masculinos: Leonardo Borrego – Associação Run Tejo; Iniciados femininos: Daniela Pedro – Associação Desportiva NucleOeiras; Iniciados masculinos: Guilherme Filipe – Associação Desportiva Nucleoeiras; Juvenis femininos: Inês Dias – Individual; Juvenis masculinos: Santiago Agatão – Associação Desportiva Nucleoeiras.

Juniores femininos: Maria Aguiar – Associação Desportiva NucleOeiras; Juniores masculinos: Duarte Taleigo - Associação Desportiva NucleOeiras; Sub23 femininos: Bárbara Neiva – Associação Run Tejo; Sub23 masculinos: Miguel Rebelo – Associação Run Tejo; Seniores femininos: Sara Monteiro – Associação Desportiva NucleOeiras; Seniores masculinos: Filipe Rebelo – Associação Run Tejo.

Veteranas F35: Rita Rosa – Associação Run Tejo; Veteranas F40: Carla Mochila – AM 18 de Maio; Veteranas F45: Carla Freitas – Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia”; Veteranas F50: Alexandra Portela – Associação Run Tejo; Veteranas F55: Paula Lemos – Linda-a-Pastora Sporting Clube; Veteranas F60: Maria Romero - Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage; Veteranas F65: Maria Alice Machado – Grupo Musical 1.º Dezembro; Veteranas F70: Fátima Santos – Linda-a-Pastora Sporting Clube.

Veteranos M35: Plácido Jesus – Associação Run Tejo; Veteranos M40: Rui Silva – Linda-a-Pastora Sporting Clube; Veteranos M45: João Castanheira – Sport Ponto Come;  Veteranos M50: Hélder Rebelo - Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”; Veteranos M55: António Murteira – Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage; Veteranos M60: Hermínio Cabeceira – Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage;  Veteranos M65: António Paes – Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage; Veteranos M70: Armando Correira – GRCD de Leião; Veteranos M75: Armando Bravo – Associação Desportiva NucleOeiras.

Próximas provas: Grande Prémio do Estádio Nacional – AD NucleOeiras (10/06) e Grande Prémio de Linda-a-Pastora (26/06).

Mais informação e classificações completas na página oficial do Troféu, em: https://trofeu.oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site