Director: João Carlos Vieira
Segunda, 27 Junho 2022 - Periocidade diária
2022-04-05 10:08
NucleOeiras conquista vários pódios no KM Jovem Regional

Os atletas da Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO alcançam marcas de relevo e a conquista de vários títulos e pódios no KM Jovem Regional, disputado no Estádio Nacional, no Jamor.

O evento, que juntou o KM Jovem Regional nas categorias de benjamins, Infantis, iniciados e Juvenis mais o Km Regional nos escalões de Juniores, Sub23, Seniores e Veteranos, teve a participação de cerca de 300 atletas.

O Clube de Oeiras marcou presença com 39 atletas, dos quais 29 pertencentes às classes de formação, que obtiveram excelentes resultados com marcas de relevo, conquistando vários lugares nos vários pódios, incluindo 12 títulos de campeões regionais Campeões Regionais, sete de vice-campeões e ainda quatro terceiros lugares.

O KM Jovem Regional serviu também para apurar os atletas do escalão de Iniciados e de Juvenis 1º e 2º ano Masculinos e Femininos, que vão representar a seleção de Lisboa (AAL) no Km Jovem Nacional, que este ano se irá realizar na cidade de Beja no próximo dia 9 de abril.

Pela lista já divulgada, foram selecionados os seguintes atletas do NucleOeiras-ADNO: Cátia Khvas (em iniciados Femininos), Guilherme Filipe (em Iniciados Masculinos) e Santiago Agatão (em Juvenis - 1º ano).

Classificações Oficiais:

Benjamins A Femininos - 600 metros

1º lugar, Regina Frederico (2:17.03) Campeã Regional

Benjamins B Femininos - 1000 metros

1º lugar, Carolina Madureira (3:27.69) Campeã Regional

8º lugar - Lara Pereira - 3:42.15
16º lugar - Celeste Pinto - 3:56.30
18º lugar - Maria Luz Fernandes - 3:59.54
19º lugar - Margarida Fernandes - 4:01.07

Infantis Femininos - 1000 metros

1º lugar - Sara Ribas (3:09.44) Campeã Regional
2º lugar - Diana Braz Pedro (3:24.13) Vice-Campeã

11º lugar - Beatriz Mendes - 3:47.34
18º lugar - Íris Varela - 4:04.28
30º lugar - Constança Cruzinha - 5:14.71

Iniciados Femininos - 1000 metros

1º lugar - Cátia Khvas (2:56.75) Campeã Regional
3º lugar - Daniela Braz Pedro (3:17.49) 3.º Lugar

Juvenis Femininos (Ano 2005) 1000 metros

4º lugar - Carolina Costa - 3:23.57

Juniores Femininos - 1000 metros

1º lugar - Beatriz Fernandes (2:55.85) Campeã Regional
2º lugar - Maria Aguiar (3:05.09) Vice-Campeã Regional

Sub23 Femininos - 1000 metros

1º lugar - Tatiana Moura (3:03.56) Campeã Regional
3º lugar - Inês Pinto (3:46.55) Lugar

Seniores Femininos - 1000 metros

2º lugar - Sara Monteiro (3:12.24) Vice-Campeã Regional

Benjamins A Masculinos – 600 metros

5º lugar - Diogo Saraiva - 2:18.06
7º lugar - Leonardo Madureira - 2:22.01

Benjamins B Masculinos - 1000 metros

2º lugar - Diogo Mugarro (3:24.85) Vice-Campeão Regional

5º lugar- Manuel Filipe - 3:42.18
28º lugar - Gabriel Fernandes - 4:48.49

Infantis Masculinos - 1000 metros

1º lugar - Diogo Pinto (3:14.56) Campeão Regional

7º lugar - Rafael Saraiva - 3:34.17

Iniciados Masculinos - 1000 metros

1º lugar - Guilherme Filipe (2:55.63) Campeão Regional

14º lugar - Francisco Bernardo (3:27.04)

Juvenis Masculinos (Ano 2006) - 1000 metros

1º lugar - Santiago Agatão (2:39.96) Campeão Regional

Juvenis Masculinos (Ano 2005) - 1000 metros

2º lugar - André Dinis Sousa (2:44.27) Vice-Campeão Regional
3º lugar Miguel Sayanda (2:58.25) – 3.º Lugar

5º lugar Duarte Pinto - 3:10.19

Juniores Masculinos - 1000 metros

1º lugar - Edson Carvalho (2:40.49) Campeão Regional

Sub23 Masculinos - 1000 metros

1º lugar - Tiago Sabino (2:26.57) Campeão Regional
3º lugar - Tomás Esteves (2:37.12) 3.º Lugar

5º lugar - Valter Cardoso - 2:51.69

Seniores Masculinos - 1000 metros

2º lugar - Diogo Batista (2:45.04) Vice-Campeão Regional

Veteranos M45 - 1000 metros

1º lugar - Sérgio Paiva (2:58.42)Campeão Regional
2º lugar - Luis Miguel Filipe (3:04.97) Vice-Campeão Regional

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site