Director: João Carlos Vieira
Segunda, 27 Junho 2022 - Periocidade diária
2022-03-11 12:09
NucleOeiras em evidência no campeonato regional de corta-mato longo

A Associação Desportiva NuclewOeiras – ADN0 marcou presença de destaque com a obtenção de vários títulos no campeonato regional.

As classes de formação do emblema de Oeiras estiveram em plano de destaque na competição realizada no Parque Municipal de Santa Iria da Azoia, sob a égide da Associação de Atletismo de Lisboa.

Estiveram presentes cerca de 400 participantes, tendo o NucleOeiras competido com 24 atletas, que obtiveram excelentes resultados e conquistado vários pódios e títulos de campeões.

Os jovens atletas oeirenses, para além dos muitos feitos individuais alcançados, com vários títulos de campeões e vice-campeões, conquistaram ainda para o seu clube, e designadamente, nos escalões de Benjamins Femininos B, Infantis Femininos e Juvenis Masculinos, os respetivos títulos de campeões.

Registe-se que ainda que, com este resultado e respetivo título, a equipa de Juvenis vai disputar já no próximo dia 19 de março, o campeonato nacional de corta-mato curto, que vai ter lugar em Guimarães.

Resultados

Benjamins Femininos B – 1000 m

1º lugar Coletivo (equipa Campeã Regional)

2ª Carolina Madureira – 3:52 (vice-Campeã)
17ª Rita Grancho – 5:43
20ª Maria Luz Fernandes – 5:52
21ª Margarida Fernandes – 6:14

Infantis Femininos 1500 m

1º lugar Coletivo (equipa Campeã Regional)

1ª Sara Ribas – 4:46 (Campeã Regional)
2ª Diana Braz Pedro – 4:54 (Vice-Campeã)
8ª Beatriz Mendes – 5:57
13ª Gabriela Barros – 6:17
15ª Íris Varela – 6:24

Iniciados Femininos 2000 m

1ª Cátia Khvas – 00:04:59 (Campeã Regional)
4ª Daniela Braz Pedro – 00:05:45

Benjamins Masculinos B - 1000 m

1º Diogo Mugarro – 00:03:31 (Campeão Regional)
4º Manuel Filipe – 00:03:46

Infantis Masculinos – 1500 m

2º Diogo Pinto – 4:23 (Vice-Campeão Regional)
4º Rafael Saraiva – 5:42

Iniciados Masculinos – 2000 m

1º Classificado – Guilherme Filipe – 00:04:37 (Campeão Regional)
15º Francisco Bernardo – 5:43

Juvenis Masculinos - 4000m

1º lugar Coletivo (equipa Campeã Regional)

1º Miguel Aguiar – 11:37 (Campeão Regional)
2º Santiago Agatão – 11:40 (Vice-Campeão)
3º André Dinis Sousa – 12:25
8º Miguel Sayanda – 13:32
11º Duarte Pinto – 13:49
16º Joel Barros 16 – 14:15

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site