Director: João Carlos Vieira
Terça, 15 Junho 2021 - Periocidade diária
2021-05-25 08:30
NucleOeiras em evidência no campeonato regional de estrada

A Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO esteve em plano de destaque no campeonato regional de estrada que decorreu na Lourinhã, organizado pela Associação de Atletismo de Lisboa.

A competição, que contou com a participação de cerca de 400 atletas, dividiu-se em três segmentos: 1 - Veteranos; 2 - Seniores, Sub-23 e Juniores; 3 - Juvenis, Iniciados, Infantis e Benjamins. O NucleOeiras, sendo um clube essencialmente de formação, marcou a sua presença de forma mais vincada neste terceiro segmento, dirigido aos escalões mais jovens, com 29 atletas, de um total de 36 que representaram o emblema de Oeiras, e que obtiveram excelentes resultados, e designadamente a conquistas de vários títulos coletivos e individuais, de campeões regionais.

Classificações

Benjamins A - Femininos – 400 metros

NucleOeiras – Equipa incompleta
12.º lugar, Maria Luz Fernandes

Benjamins B - Femininos – 1000 metros

NucleOeiras – Equipa incompleta
1.º Diana Braz Pedro (campeã regional)
4.º Gabriela Barros
9.º Laura Sousa

Infantis Femininos – 1000 metros

NucleOeiras – Equipa Campeã Regional
1.º lugar, Sara Ribas (Campeã)
3.º Ariana Lopes (pódio)
10.º Maria Rodrigues
13.º Íris Varela

Iniciados Femininos – 2000 metros

NucleOeiras – Equipa Campeã Regional
1.º lugar, Cátia Khvas (Campeã)
4.º Daniela Braz Pedro
7.º Leonor Simões
19.º Mariana Francisco

Juvenis Femininos – 3000 metros

NucleOeiras – Equipa incompleta

1.º Beatriz Fernandes (Campeã Regional)
3.º Maria Aguiar (pódio)
5.º Carolina Costa

Benjamins A Masculinos – 400 metros

3.º lugar, Manuel Filipe (pódio)
7.º Gabriel Fernandes

Benjamins B Mesculinos

2.º Diogo Mugarro (vice-Campeão Regional)

Infantis Masculinos – 1000 metros

NucleOeiras – Equipa incompleta
6.º Diogo Pinto
17.º Leandro Gil Tavares
18.º Pedro Sayanda

Iniciados Masculinos – 2000 metros

NucleOeiras – Equipa Campeã Regional
1.º Santiago Agatão (Campeão Regional)
3.º Filipe Fernandes (pódio)
6.º Guilherme Filipe
22.º Afonso Martins

Juvenis Masculinos – 3000 metros

Nucleoeiras – Equipa Campeã Regional

1º lugar, Miguel Aguiar (Campeão)
9.º André Dinis Sousa
12.º Miguel Sayanda
13.º Joel Barros

Juniores Masculinos – 1000 metros

1.º lugar,  João Aires (Campeão Regional)
3º João Rocha (pódio)

Sub-23 Femininos – 1000 metros

2.º lugar, Inês Pinto (vice-Campeã Regional)

Sub-23 Masculinos

NucleOeiras – Terceira Equipa no Pódio
2.º lugar Tiago Sabino (vice-Campeão)

Seniores Masculinos – 10000 metros

15.º lugar, Diogo Batista

Veteranos Masculinos – 5000 metros

8.º lugar - Sérgio Paiva – V45
14.º lugar - Paulo Carvalho – V50

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site