Director: João Carlos Vieira
Terça, 15 Junho 2021 - Periocidade diária
2021-05-05 06:52
Oeirenses brilham no KM Jovem Regional

Os atletas da Associação Desportiva NucleOeiras estiveram em evidência na prova do KM Jovem Regional, que teve lugar na pista de Atletismo do Estádio de Honra do Jamor, em Oeiras.

O KM Jovem Regional que engloba os escalões de Benjamins B, Infantis, Iniciados e Juvenis, contou com 239 participações, tendo o NucleOeiras apresentado nestas competições 29 atletas, que obtiveram vários títulos e lugares no pódio, incluindo quatro de Campeões e dois vice-Campeões.

Classificações dos atletas NucleOeiras:

600m Benjamins A-F (13 participantes)

8.º Maria Luz Fernandes – 2:53.15

600Mm Benjamins A-M (14 participantes)

3º Manuel Filipe – 2:13.45
8º Leonardo Madureira – 2:36.21
10º Gabriel Fernandes – 2:47.50

1000m Benjamins B- F (13 participantes)

1.º Diana Braz Pedro – 3:40.77 (Campeã)
10º Paloma Lopes – 4:40.29

1000m Benjamins B-M (21 participantes)

3º Diogo Mugarro – 3:44.19

1000m Infantis F (32 participantes)

1º Sara Ribas – 3:26.83 (Campeã)
14º Ariana Lopes – 3:57.18
25º Maria Rodrigues – 4:14.54

1000m Infantis M (28 participantes)

22º Leandro Gil Tavares – 4:11.41
28º Pedro Sayanda – 4:56.09

1000M Iniciados F (34 participantes)

1ºCátia Khvas – 3:09.39 (Campeã)
7º Leonor Simões – 3:24.90
9º Daniela Braz Pedro – 3:25.05
34º Mariana Francisco – 4:55.53

1000m Iniciados M (34 participantes)

2º Santiago Agatão – 2:44.22 (Vice-Campeão)
4º Filipe Fernandes – 2:57.29
8º Guilherme Filipe – 3:06.84
21º Afonso Martins – 3:23.73

1000M Juvenis F (16 participantes)

1ª Beatriz Fernandes – 2:54.08 (Campeã)
7º Carolina Costa POR – 3:27.67

1000M Juvenis F (34 participantes)

2º Miguel Aguiar – 2:42.19 (Vice-Campeão)
6º Manuel Correia – 2:48.96
13º André Dinis Sousa – 2:59.28
23º Miguel Sayanda – 3:14.01
25º Joel Barros – 3:20.77
33º Francisco Raposo – 3:45.65
34º Célio Costa – 4:01.71

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site