Director: João Carlos Vieira
Terça, 11 Maio 2021 - Periocidade diária
2021-04-21 13:17
NucleOeiras em plano de destaque no regional de corta-mato

Os jovens atletas da Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO estiveram em grande evidência no Campeonato Regional de Corta-Mato Longo, organizado pela AA Lisboa.

O emblema de Oeiras marcou presença com uma forte representação de 33 atletas nos escalões jovens de Benjamins, Infantis, iniciados e Juvenis masculinos e femininos; e ainda com mais dois veteranos e uma atleta na prova de sub23 femininos, isto entre um total de 500 atletas. E foi nestas categorias mais jovens que os atletas de Oeiras brilharam a grande altura, com a conquista de vários pódios e títulos de campeões.

Classificações por escalões, dos atletas NucleOeiras:

Benjamins A - femininos - 400m
10ª Classificada – Maria Luz Fernandes – 00:01:31

Benjamins B femininos - 1000m
1º lugar (Campeãs Regionais)

1ª Classificada – Diana Braz Pedro – 00:03:43 (Campeã Regional)
5ª Classificada – Gabriela Barros – 00:04:25
8ª Classificada – Paloma Lopes – 00:04:44
12ª Classificada – Laura Sousa – 00:5:39

Infantis Femininos - 1500m

2º lugar Coletivo (Vice-Campeãs Regionais)

1ª Classificada – Sara Ribas – 00:05:22 (Campeã Regional)
4ª Classificada – Ariana Lopes – 00:05:56
10ª Classificada – Maria Rodrigues – 00:06:20
13ª Classificada – Íris Varela – 00:07:07

Iniciados Femininos - 2000m

2º lugar Coletivo (Vice-Campeãs Regionais)

1ª Classificada – Cátia Khvas – 00:05:53 (Campeã Regional)
7ª Classificada – Daniela Braz Pedro – 00:06:32
8ª Classificada – Leonor Simões – 00:06:46
30ª Classificada – Mariana Francisco – 00:10:42

Juvenis Femininos - 4000m

1º lugar Coletivo (Campeãs Regionais)

1ª Classificada – Beatriz Fernandes – 00:12:28 (Campeã Regional)
3ª Classificada – Maria Aguiar – 00:14:00 *3º Lugar
7ª Classificada – Carolina Costa – 00:15:31
8ª Classificada – Margarida Moreira – 00:16:55

Benjamins A Masculinos - 400m

4º Classificado – Manuel Filipe – 00:01:07
7º Classificado – Leonardo Madureira – 00:01:18
11º Classificado – Gabriel Fernandes – 00:01:32

Benjamins B Masculinos - 1000m

1º Classificado – Diogo Mugarro – 00:03:43 (Campeão Regional)

Iniciados Masculinos - 2000m

1º lugar Coletivo (Campeões Regionais)

1º Classificado – Santiago Agatão – 00:05:09 (Campeão Regional)
3º Classificado – Filipe Fernandes – 00:05:26 *3º Lugar
6º Classificado – Guilherme Filipe – 00:05:31
22º Classificado – Afonso Martins – 00:06:39
27º Classificado – Guilherme Fernandes – 00:06:57

Juvenis Masculinos - 4000m

2º lugar (Vice-Campeões Regionais)

2º Classificado – Miguel Aguiar – 00:11:48 (Vice-Campeão Regional)
10º Classificado – Manuel Correia – 00:13:30
15º Classificado – André Dinis Sousa – 00:14:15
16º Classificado – Joel Barros 16 – 00:14:23
18º Classificado – Miguel Sayanda – 00:15:25

Sub23 Femininos - 6000m

1ª Classificada – Inês Pinto – 00:24:06 (Campeã Regional)

Veteranos - 6000m

7º Classificado M45 – Sérgio Paiva – 00:18:56
9º Classificado M55 – Carlos Gomes – 00:20:45

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site