Director: João Carlos Vieira
Sábado, 23 Janeiro 2021 - Periocidade diária
2020-12-15 11:07
NucleOeiras com atuação brilhante no campeonato regional de corta mato

A Associação Desportiva NucleOeiras esteve em grande plano ao conquistar vários títulos individuais e coletivos no Campeonato Regional de Corta Mato Curto da Associação de Atletismo de Lisboa.

O Campeonato, disputado no Complexo Desportivo do Jamor, contou com grande afluência de atletas e dos clubes filiados na Associação de Atletismo de Lisboa, e a participação de clubes de renome em grande escala, o que também contribuiu para uma imagem mais representativa e notória deste evento desportivo.

Marcaram presença cerca de 250 atletas das classes de formação, escalões masculinos e femininos nas categorias de Benjamins, Infantis, Iniciados e juvenis; 150 atletas Juniores, sub23 e seniores; e ainda mais de 250 nas competições de Veteranos, ascendendo a cerca de 700 o total de atletas em competição.

O NucleOeiras foi uma das equipas mais representativas e a formação que apresentou a maior participação nas camadas de formação, onde alcançou resultados de relevo tanto individualmente como coletivamente, elevando assim bem alto e variadas vezes o nome e a “bandeira” de Oeiras.

Classificações Individuais:

BENJAMINS (A) FEMININOS

Maria Luz Fernandes, 8.º lugar

BENJAMINS (A) MASCULINOS

Manuel Filipe, 2º lugar
Leonardo Madureira, 8º lugar
Gabriel Fernandes, 9º lugar

BENJAMINS (B) MASCULINOS

Diogo Mugarro, 3º lugar

BENJAMINS (B) FEMININOS

Diana Braz Pedro, 1ª lugar
Gabriela Barros, 8º lugar
Paloma Lopes, 10º lugar
Laura Sousa, 14ª lugar

INFANTIS FEMININOS

Sara Ribas, 3º lugar
Ariana Lopes, 5º lugar
Maria Rodrigues, 16º lugar
Íris Varela, 24º lugar

INFANTIS MASCULINOS

Diogo Pinto, 17º lugar
Tomás Aparício, 22º lugar
Pedro Sayanda, 35º lugar

INICIADOS FEMININOS

Cátia Khvas, 1ª lugar
Daniela Braz Pedro, 9.º lugar
Leonor Simões, 12º lugar
Mariana Francisco, 29.º lugar

INICIADOS MASCULINOS

Santiago Agatão, 1º lugar
Guilherme Filipe, 3º lugar
Filipe Fernandes, 4º lugar
Afonso Martins, 16º lugar
Guilherme Fernandes, 18º lugar

JUVENIS FEMININOS

Beatriz Fernandes, 2.º lugar
Maria Aguiar, 8.º lugar
Carolina Costa, 10.º lugar
Catarina Alves, 12.º lugar
Margarida Moreira, 13º lugar

JUVENIS MASCULINOS

Miguel Aguiar, 4º lugar
Manuel Correia, 9º lugar
Miguel Sayanda, 20º lugar
Francisco Raposo, 26º lugar
Célio Costa, 27º lugar

JUNIORES MASCULINOS

João Aires, 7º lugar
Tomás Esteves, 11º lugar
João Rocha, 14º lugar
Edson Carvalho, 16º lugar
Diogo Correia, 19º lugar

SUB-23 FEMININOS

Sara Monteiro, 3º lugar
Inês Pinto, 5º lugar

SUB-23 MASCULINOS

Tiago Sabino, 3º lugar

SENIORES MASCULINOS

Diogo Batista, 20º lugar

VETERANOS F-40

110 Marisa Costa, 5º lugar

VETERANOS M-40

José Ferreira, 14º lugar
Luis Miguel Filipe, 17º lugar

VETERANOS M-45

Sérgio Paiva, 2º lugar

105 Miguel Segurado, 48º lugar

VETERANOS M-50

Paulo Carvalho 5º lugar


TÍTULOS INDIVIDUAIS

BENJAMINS (A) MASCULINOS - VICE CAMPEÃO REGIONAL - Manuel Filipe

BENJAMINS (B) MASCULINOS - 3º LUGAR - Diogo Mugarro

BENJAMINS (B) FEMININOS - CAMPEÃ REGIONAL - Diana Braz Pedro

INFANTIS FEMININOS - 3º LUGAR - Sara Ribas

INICIADOS FEMININOS - CAMPEÃ REGIONAL - Cátia Khvas

INICIADOS MASCULINOS - CAMPEÃO REGIONAL - Santiago Agatão

INICIADOS MASCULINOS - 3º LUGAR - Guilherme Filipe

JUVENIS FEMININOS - VICE CAMPEÃ REGIONAL - Beatriz Fernandes

SUB-23 FEMININOS - 3º LUGAR - Sara Monteiro

SUB-23 MASCULINOS - 3º LUGAR - Tiago Sabino

Escalão: VET M45 - VICE CAMPEÃO REGIONAL - Sérgio Paiva

 

TÍTULOS COLETIVOS


BENJAMINS B FEMININOS

1º NUCLEOEIRAS (33 pontos) - Campeão Regional

INFANTIS FEMININOS

1º U A POVOENSE (21 pontos)
2º SPORTING C P (48 pontos)
3º NUCLEOEIRAS (52 pontos)
4º RUN TEJO (100 pontos)

INICIADOS FEMININOS

1º CDUL (49 pontos)
2º NUCLEOEIRAS (51 pontos) – Vice-Campeão
3º SPORTING C P (53 pontos)
4º C ATLETISMO SINTRA (82 pontos)

INICIADOS MASCULINOS

1º NUCLEOEIRAS (28 pontos) - Campeão Regional

2º SC UNIÃO TORREENSE (40 pontos)

JUVENIS FEMININOS

1º S L BENFICA (18 pontos)
2º NUCLEOEIRAS (33 pontos) – Vice-Campeão

JUVENIS MASCULINOS

1º S L BENFICA (50 pontos)
2º NUCLEOEIRAS (59 pontos) – Vice-Campeão
3º C ATLETISMO SINTRA (70 pontos)


Classificação Absolutos 4000 metros (Juniores + Sub23 + Seniores Masculinos)

1º SPORTING C P (10 pontos)
2º Atletismo Sintra (68 pontos)
3º Belenenses (74 pontos)
4º Run Tejo (75 pontos)
5º Ingleses FC (96 pontos)
6º NucleOeiras (128 pontos)
7º Benfica Torres Vedras (194 pontos)
8º CD Povoense (230 pontos)
9º Correr Lisboa (242 pontos)
10º JOMA (301 pontos)

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site