Director: João Carlos Vieira
Quarta, 08 Abril 2020 - Periocidade diária
2020-03-09 10:07
38º Troféu CM Oeiras: Grande Prémio de Leião

O Grande Prémio de Atletismo de Leião constituiu a sexta prova a contar para 38.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova disputada por 54 equipas e envolvendo mais de oito centenas de atletas dos diversos escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras manteve um domínio absoluto, conquistando em Leião a sexta vitória coletiva em outras tantas corridas já disputadas nesta 38.ª edição do Troféu de Oeiras.

O NucleOeiras subiu assim mais uma vez ao degrau mais alto do pódio, totalizando 743 pontos, amealhados pelo conjunto dos seus atletas nas várias corridas dos vários escalões. Logo a seguir classificou-se a equipa anfitriã do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 654 e o Linda-a-Pastora Sporting Clube, a fechar os lugares de honra, com 484 pontos.

Logo abaixo do pódio, completando o top 10, ficaram, na 4.º posição o Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com um total de 223 pontos; em 5.º Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”, 173; 6.º Valejas Atlético Clube, 130; 7.º Associação Cultural da Lage, 112; 8.º Casa do Benfica Algueirão Mem Martins, 111; 9.º Sport Ponto Come, 100; 10.º Desportivo Monte Real, 96 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Tiago Francisco (CDUL) e Beatris Silva (Valejas AC); Infantis – Guilherme Gaspar Filipe e Cátia Khvas (ambos AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Mariana Prudêncio (ambos AD NucleOeiras).

Juvenis – João Aires e Beatriz Fernandes (ambos AD NucleOeiras); Juniores – Valter Gomes (AD Nucleoeiras) e Carolina Proença (JOMA); Sub-23 – David Varela e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Sara Monteiro (CF “Os Belenenses”).

Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Rita Rosa (GRCD de Leião); Veteranos +40 – José Ferreira e Marisa Costa (ambos AD NucleOeiras); V +45 – Francisco Pedro (GRD “Os Fixes”) e Ana Pereira (AD Nucleoeiras).

Veteranos +50 – Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes”) e Ana Margarida Monteiro ( GRCD de Leião); V +55 – Américo Pereira (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Paula Fernandes (Linda-a-Pastora SC); V+60 – José Simões (A Pára-quedistas Tejo-norte) e Maria Romero (GRD Ribeira da Lage).

Veteranos +65 – João Soares (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC); V +70 José Alves (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A próxima Corrida do 38.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Tercena, que sai para a estrada no dia 29 de março, numa organização conjunta do Grupo Recreativo de Tercena e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras:
https://trofeu.cm-oeiras.pt/homepage.aspx

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site