Director: João Carlos Vieira
Quarta, 08 Abril 2020 - Periocidade diária
2020-02-25 19:52
38º Troféu CM Oeiras: Grande Prémio Ribeira da Lage

O Grande Prémio da Ribeira da Lage constituiu a quinta prova a contar para 38.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por 55 equipas, e envolvendo 880 atletas, dos diversos escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras obteve na Ribeira da Lage a quinta vitória coletiva em outras tantas corridas já realizadas nesta 38.ª edição do Troféu de Oeiras.

O NucleOeiras subiu assimao degrau mais  alto do pódio, totalizando 683 pontos, amealhados pelo conjunto dos seus atletas nas várias corridas dos vários escalões, que alcançaram nove vitórias e 11 segundos lugares. Logo a seguir ficaram, o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 506 e o Linda-a-Pastora Sporting Clube, a fechar os lugares de honra, com 447 pontos.

Logo abaixo do pódio, na quarta posição classificou-se a equipa anfitriã do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com um total de 256 pontos, à frente do Grupo Desportivo “Os Fixes” que fechou o top 5 da classificação geral, com 173 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Gabriel Duarte (Lá do Bairro) e Inês Fernandes (GRCD de Leião); Infantis – Guilherme Filipe e Cátia Khvas (ambos AD NucleOeiras); Iniciados – Santiago Agatão e Mariana Prudêncio (ambos AD NucleOeiras).

Juvenis – Edson Carvalho e Margarida Moreira (ambos AD NucleOeiras). Juniores – Valter Gomes (AD Nucleoeiras) e Carolina Proença (JOMA); Sub-23 – Diogo Batista (AD NucleOeiras) e Keila Mendes (JOMA); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Run Tejo).

Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Rita Antunes (CD Arneiro); Veteranos +40 – Hugo Ferreira (Linda-a-Pastora SC) e Ana Mendes (GRD Ribeira da Lage); V +45 – Sérgio Paiva (AD NucleOeiras) e Sílvia Gomes (MTBA).

Veteranos +50 – Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes”) e Ana Cleto (GRD Ribeira da Lage); V +55 – Américo Pereira (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Lúcia Silva (GRD Ribeira da Lage); V+60 – José Simões (A Pára-quedistas Tejo-norte) e Maria Gonçalves (Correr Queluz).

Veteranos +65 – João Soares (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC); V +70 Fernando Chamusca (individual de Oeiras) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 38.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Leião, que sai para a estrada no dia 8 de março, numa organização conjunta do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras:
https://trofeu.cm-oeiras.pt/homepage.aspx

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site