Director: João Carlos Vieira
Quarta, 08 Abril 2020 - Periocidade diária
2020-02-18 10:44
28.º Troféu CM Cascais – Grande Prémio do Desportivo Monte Real

O 41º Grande Prémio do Desportivo Monte Real, que decorreu integrado nos festejos de aniversário do clube, constituiu a quarta prova do 28º Troféu de Atletismo da Câmara Municipal de Cascais.

Historicamente uma prova muito concorrida, reuniu mais de 700 atletas de 48 equipas, com idades compreendidas entre os 10 aos 70 anos, que disputaram as várias provas nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os benjamins aos veteranos.

A equipa do NAZA - Núcleo Atletismo Zona Abóboda, mantendo a hegemonia que tem demonstrado desde o início do Troféu, conquistou mais uma vitória coletiva em Tires, com a soma da participação de todos os seus atletas nas várias corridas, com um total de 469 pontos. O segundo lugar foi para a Associação de Moradores da Atibá, com 387; enquanto o Clube Desportivo do Arneiro, que arrecadou 339 pontos, ocupou o terceiro lugar no pódio.

Completaram o Top 10 das equipas, no 4.º lugar “Os Galgos” com 293 pontos; 5.º CCD Pessoal do Município de Cascais, 174; 6.º Desportivo Monte Real, 161; 7.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, 92; 8.º Clube de Atletismo de Vale Figueira, 87; 9.º JOMA, 87; 10.º Fundação Salesianos, 82 pontos.

A nível individual, primeiro destaque para os atletas vencedores das corridas disputadas nos vários escalões etários: Femininos – Benjamins: Maria Quenda (SC Reboleira e Damaia); Infantis: Matilde Duarte (GRCD Leião); Iniciados: Beatriz Vicente (Clube Pedro Pessoa); Juvenis: Rafaela Monteiro (SC Reboleira e Damaia); Juniores: Carolina Proença (JOMA); Sub-23: Keila Mendes (JOMA); Seniores: Beatriz Pinto (JOMA).

Em Veteranos femininos – escalão F35: Cátia Pratas (NAZA – Abóboda) F40: Mónica Moreiras (Associação de Moradores de Atibá); F45: Cristina Garcia (AM Atibá); F50: Maria Piedade Alves (AM Atibá); F55: Maria Cleonice Oliveira (AM Atibá); F60: Maria Adelina (CCD Pessoal do Município de Cascais).

Masculinos – escalão de Benjamins: Gabriel Duarte (Lá do Bairro); Infantis: Alexandre Duarte (Lá do Bairro); Iniciados: Fábio Teixeira (UD Alfornelos); Juvenis: Alex Valador (CA Vale Figueira); Juniores: João Santos (“Os Galgos”); Sub23: João Pombo (CD Arneiro); Seniores: Carlos Ruxa (“Os Belenenses”).

Nos escalões de veteranos – M35: Ricardo Madeira (Individual de Oeiras); M40: Telmo Silva (AM Atibá); M45: António Pinto (AM Atibá); M50: Marco Mello (AM Atibá); M55: Paulo Rola (NAZA –Abóboda); M60: António Vale (GRD “Os Fixes”); M65: José Bordalo (Mundo da Corrida); M70: José Branco (NAZA – Abóboda); M75: Manuel Martins (GRCD Leião).

A próxima prova do 28.º Troféu de Atletismo de Cascais é o 8º Corta Mato de Atibá, a disputar no dia 29 de março, numa organização da Associação de Moradores de Atibá, em parceria com o Departamento de Desporto da Câmara Municipal de Cascais.

28.º Troféu CM Cascais - Calendário de provas

3ª Corrida CCD Cascais – 5 de janeiro (realizada)
9º Corta-Mato do NAZA - Abóboda – (realizada)
41º Grande Prémio do Monte Real – (realizada)
8º Corta Mato de Atibá – 29 de março
37ª Corrida da Juventude, SD Rana – 26 de abril
20ª Milha Urbana de S. Domingos de Rana – 10 de maio
5º Grande Prémio do Arneiro – 17 de maio
6ª Légua de Janes – 24 de maio

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site