Director: João Carlos Vieira
Quarta, 01 Abril 2020 - Periocidade diária
2020-02-02 15:39
38.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Atletismo de Queluz de Baixo

O Grande Prémio de Queluz de Baixo, organizado em parceria com o Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, constituiu a quarta prova do 38.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por 58 equipas, e envolvendo mais de um milhar de atletas, dos diversos os escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras obteve em Queluz a quarta vitória coletiva em outras tantas corridas já realizadas nesta 38.ª edição do Troféu de Oeiras.

O NucleOeiras subiu assim, mais uma vez, ao degrau mais alto do pódio, totalizando 696 pontos, amealhados pelo conjunto dos seus atletas nas várias corridas dos vários escalões. Logo a seguir, ficaram, na segunda posição, o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 512 pontos e a equipa do Linda-a-Pastora Sporting Clube, no terceiro lugar de honra, com 526 pontos.

Logo abaixo do pódio integraram ainda o TOP 10, as seguintes equipas: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 261 pontos; 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, 233; 6.º Sport Ponto Come, 162; 7.º Valejas Atlético Clube, 123;  8.º Associação Moradores 18 de Maio, 111; 9.º Sociedade de Instrução Musical e Escolar Cruz Quebradense - SIMECQ, 100; 10.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia, 100 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Gabriel Duarte (Lá do Bairro) e Carolina Cardim (Desportivo Monte Real); Infantis – Lucas Crisóstomo (GRCD Leião) e Cátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Mariana Prudêncio (ambos AD NucleOeiras).

Juvenis – Edson Carvalho e Beatriz Fernandes (ambos AD NucleOeiras). Juniores – Valter Gomes (AD Nucleoeiras) e Carolina Proença (JOMA); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Paulo Pinheiro (Linda-a-Pastora SC) e Sara Marinho (CF “Os Belenenses”).

Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Rita Rosa (GRCD Leião); Veteranos +40 – Sérgio Tavares (CA Mafra) e Marisa Costa (AD NucleOeiras); V +45 – Francisco Pedro (GRD “Os Fixes”) e Ana Pereira AD NucleOeiras).

Veteranos +50 – Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes” e Luísa Palminhas (MTBA); V +55 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Madalena Caninas (GRCD Leião); V+60 – José Simões (A Pára-quedistas Tejo-norte) e Saogsaraiva (Correr Queluz).

Veteranos +65 – Luís Ferrão (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Vanda Augusto (individual de Oeiras); V +70 Fernando Chamusca (individual de Oeiras) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 38.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio da Ribeira da Lage, que sai para a estrada no dia 23 de fevereiro, numa organização conjunta do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras:
https://trofeu.cm-oeiras.pt/homepage.aspx

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site