Director: João Carlos Vieira
Quarta, 01 Abril 2020 - Periocidade diária
2020-01-28 06:42
NucleOeiras com excelente presença no Troféu Corta-mato do Seixal

A Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO marcou presença na primeira etapa do 34º Troféu de Atletismo do Seixal - “5ª edição Eco Run Dom Paio Peres – Corta-Mato”.

Em competição estiveram 879 atletas de 45 clubes e 4 seleções distritais, de Lisboa, Leiria, Coimbra e Algarve. A equipa de Oeiras foi uma das equipas mais participativas com 73 atletas, facto só possível face ao apoio concedido pelo Município de Oeiras e que mereceu um louvor da direção da formação Nucleoeiras – ADNO: “o agradecimento à Câmara Municipal de Oeiras pelo autocarro gentilmente cedido para a nossa participação”.

A nível Coletivo e Individual o NucleOeiras obteve classificações de relevo, principalmente através dos atletas mais jovens pertencentes às Classes de formação, num corta mato com algum grau de dificuldade e com a presença de atletas de nível nacional. Para Oeiras vieram seis lugares de pódio, e como consequência desses resultados, coletivamente, conquistou um prémio constituído por dois Cartões DECATLHON no valor total de 400,00€.

Classificações coletiva por escalões:

Escalões Benjamins + Infantis + Iniciados (Masc / Fem) *(38 equipas)

2º 63 pontos – NUCLEOEIRAS / CARTÃO DECATLHON 200,00€

TOP 5 “Classificação Coletiva”

Escalão: Juvenis + Juniores (Masc / Fem) *(25 equipas)

2º 34 pontos – NUCLEOEIRAS / CARTÃO DECATLHON 200,00€

TOP 5 “Classificação Coletiva”

Escalão: Veteranos Masc + Fem *(38 equipas)

4º 62 pontos – NUCLEOEIRAS

Classificação Total Coletiva *(58 equipas)

4º 158 pontos – NucleOeiras


Classificação oficial individual dos atletas NucleOeirenses:

BENJA A * 11 atletas

Mariana Sanches - 10ºlugar

BENJ A * 21 atletas

Manuel Filipe - 9ºlugar

BENJAMINS B FEM * 34 atletas

Diana Pedro - 8ºlugar - 03:08
Maria Rodrigues - 9ºlugar - 03:09
Gabriela Barros - 19ºlugar - 03:35
Íris Almeida - 21ºlugar - 03:37
Lara Sanches - 23ºlugar - 03:41

BENJAMINS MASC B * 34 atletas

Tomás Aparício - 8ºlugar - 02:55
Guilherme Dias - 9ºlugar - 02:58
Salvador Ferreira - 28ºlugar - 03:36

INFANTIS FEM * 52 atletas

Cátia Khvas - 1ºlugar - 05:08
Daniela Pedro - 9ºlugar - 05:52
Ariana Lopes - 19ºlugar - 06:10

Inês Fernandes - 39ºlugar - 06:58

INFANTIS MASC * 42 atletas

Guilherme Gaspar  - 3ºlugar - 05:12
Afonso Martins - 5ºlugar - 05:22
Guilherme Fernandes - 10ºlugar - 05:32

INICIADOS MASC * 51 atletas

Miguel Aguiar - 3ºlugar - 09:30
Santiago Agatão - 12ºlugar - 09:56
André Sousa - 20ºlugar - 10:44
Fábio Simões - 21ºlugar - 10:44
Joel Barros - 26ºlugar - 11:19
Miguel Sayanda - 28ºlugar - 11:24
Célio Costa - 45ºlugar - 12:47

JUNIORES FEM * 12 atletas

Ponú Unjanque - 10ºlugar - 21:34

JUNIORES MASC * 25 atletas

Valter Gomes - 2ºlugar - 23:37
Tiago Sabino - 4ºlugar - 24:06
João Rocha - 10ºlugar - 25:59
Tomás Esteves - 12ºlugar - 26:05
Diogo Correia - 15ºlugar - 26:55
Alexandre Pereira - 18ºlugar - 27:17

JUVENIS FEM *28 atletas

Daniela Almeida - 4ºlugar - 13:39
Maria Aguiar - 11ºlugar - 14:34
Margarida Moreira - 13ºlugar - 15:03

JUVENIS MASC * 37 atletas

João Aires - 13ºlugar - 15:02
Edson Carvalho - 14ºlugar - 15:03
Manuel Correia - 20ºlugar - 15:39
Danilo Almeida - 22ºlugar - 15:52

Veteranos I Fem. (1978/1985) * 36 atletas

Odília Gomes - 15ºlugar - 17:45Maria Jesus - 27º lugar - 19:11

Veteranos II Fem. (1970/1977) * 46 atletas

Ana Pereira - 3ºlugar - 15:02
Sónia Aguiar - 22ºlugar - 18:23
Susana Rodrigues -39ºlugar - 21:14
Fernanda Lopes - 45ºlugar - 23:35

Veteranos II Masc. (1976/1980) * 59 atletas

António Rodrigues - 9ºlugar - 15:45
Luís Filipe  -24ºlugar - 17:12
Hércules Batista - 25ºlugar - 17:13
Ricardo Pedro - 35ºlugar - 18:30
João Aguiar - 42ºlugar - 19:25
Tiago Dias - 52ºlugar - 21:48

Veteranos III Masc. (1971/1975) * 60 atletas

Sérgio Paiva - 2ºlugar - 14:44
Gonçalo Costa - 8ºlugar - 15:43
José Gomes - 9ºlugar - 15:44
Luís Pedroso - 18ºlugar - 17:08
Luís Barata - 19ºlugar - 17:20
Hugo Ferreira -23ºlugar - 17:52
João Sayanda - 43ºlugar - 19:45

Veteranos IV Masc. (1966/1970) * 51 atletas

Carlos Almeida - 6ºlugar - 16:06
Paulo Simões - 7ºlugar - 16:11
Vítor Lima - 10ºlugar - 16:58
Paulo J Martins - 14ºlugar - 17:08
Dinis Morais - 32ºlugar - 19:56

 Veteranos V Masc. (1961/1965) * 49 atletas

 Paulo Dias - 12ºlugar - 16:56

 Veteranos VIII Masc. (1950 etc) *19 atletas

António Raimundo - 6ºlugar - 20:31
Armando Bravo - 7ºlugar - 20:32
Amílcar Ribeiral -14ºlugar - 22:04
António Pais - 18ºlugar - 25:45

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site