Director: João Carlos Vieira
Segunda, 17 Fevereiro 2020 - Periocidade diária
2020-01-21 16:47
28.º Troféu CM Cascais – 9.º Corta-Mato do NAZA - Abóboda

A 9.ª edição do Corta-mato do NAZA – Núcleo de Atletismo da Zona de Abóbada constituiu a terceira prova do calendário 2020, do 28º Troféu de Atletismo da Câmara Municipal de Cascais.

Uma grande manifestação desportiva que reuniu perto de 700 atletas de 43 equipas, com idades com idades compreendidas entre os 10 aos 70 anos, que disputaram as várias provas nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os benjamins aos veteranos.

A equipa anfitriã do NAZA - Núcleo Atletismo Zona Abóboda conquistou a vitória coletiva na prova, com a soma da participação de todos os seus atletas nas várias corridas, se fixou nos 574 pontos. O segundo lugar foi para a Associação de Moradores da Atibá, com 365; enquanto o Clube Desportivo do Arneiro, que arrecadou 343 pontos, ocupou o terceiro lugar no pódio.

Completaram o Top 10 das equipas, no 4.º lugar “Os Galgos” com 324 pontos; 5.º CCD Pessoal do Município de Cascais, 190; 6.º Desportivo Monte Real, 159; 7.º JOMA, 109; 8.º Fundação Salesianos, 94; 9.º Lets Run, 89; 10.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, 86 pontos.

A nível individual, primeiro destaque para os atletas vencedores das corridas disputadas nos vários escalões etários: Femininos – Benjamins: Margarida Rodrigues (Os Galgos); Infantis: Inês Francisco (CDUL); Iniciados: Alisha Samrow (Let s Run); Juvenis: Bruna Pedro (JOMA); Juniores: Carolina Proença (JOMA); Sub-23: Keila Mendes (JOMA); Seniores: Daniela Vinagre (JOMA).

Em Veteranos femininos – escalão F35: Ana Brás (CCD Pessoal do Município de Cascais); F40: Mónica Moreiras (Associação de Moradores de Atibá); F45: Aldina Marques (Os Galgos); F50: Maria Santo (NAZA – Núcleo Atletismo Zona Abóboda); F55: Maria Cleonice Oliveira (AM Atibá); F60: Gabriela Quaresma (Running Club Santa Casa).

Masculinos – escalão de Benjamins: Tiago Francisco (CDUL); Infantis: Gabriel Abrunhosa (FCR Rossão); Iniciados: Bruno Alves Sousa (SER “Os Unidos de Leceia”); Juvenis: Tiago Simões (JOMA); Juniores: Diogo Pereira (JOMA); Sub23: Duarte Alves (SER “Os Unidos de Leceia”); Seniores: Marco Pinto (UD Alfornelos).

Nos escalões de veteranos – M35: Rafael Cândido Gonçalves (Alfornelos); M40: João Castanheira (GRD Ribeira da Lage); M45: Sérgio Paiva (AD NucleOeiras); M50: Marco Mello (Associação de Moradores de Atibá); M55: Paulo Rola (NAZA – Núcleo Atletismo Zona Abóboda); M60: António Vale (GRD Os Fixes); M65: José Inocêncio (Casa do Benfica de Algueirão e Mem Martins); M70: José Sapo (GRCD Leião); M75: José Maria Ferreira (Odemira).

A próxima prova do 28.º Troféu de Atletismo de Cascais é o 41.º Grande Prémio do Desportivo Monte Real, que sai para a estrada no dia 16 de fevereiro, numa organização do Desportivo Monte Real, em parceria com o Departamento de Desporto da Câmara Municipal de Cascais.

28.º Troféu CM Cascais - Calendário de provas

3ª Corrida CCD Cascais – 5 de janeiro (realizada)
9º Corta-Mato do NAZA - Abóboda – (realizada)
41º Grande Prémio do Monte Real – 16 de fevereiro
8º Corta Mato de Atibá – 29 de março
37ª Corrida da Juventude, SD Rana – 26 de abril
20ª Milha Urbana de S. Domingos de Rana – 10 de maio
5º Grande Prémio do Arneiro – 17 de maio
6ª Légua de Janes – 24 de maio

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site