Director: João Carlos Vieira
Quarta, 22 Janeiro 2020 - Periocidade diária
2020-01-12 14:39
38.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Atletismo de Valejas

O Grande Prémio da Valejas, organizado em parceria com o Valejas Atlético Clube, constituiu a terceira prova do 38.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por 58 equipas, e envolvendo mais de um milhar de atletas, dos diversos os escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras obteve em Velejas o seu terceiro triunfo coletivo em outras tantas corridas já realizadas desta 38.ª edição do Troféu de Oeiras.

O NucleOeiras subiu assim, mais uma vez, ao degrau mais alto do pódio, totalizando 776 pontos, amealhados pelo conjunto dos seus atletas nas várias corridas dos vários escalões. Logo a seguir, ficaram, na segunda posição, a equipa do Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 526 e no terceiro lugar de honra, o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou, 512 pontos.

Logo abaixo do pódio integraram ainda o TOP 10, as seguintes equipas: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com 410 pontos; 5.º Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”, 180; 6.º Sport Ponto Come, 159; 7.º Valejas Atlético Clube, 142; 8.º Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia”, 122; 9.º Desportivo Monte Real, 113; 10.º SIMECQ – Sociedade de Instrução Musical e Escolar Cruz Quebradense, 108 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Tiago Francisco (CDUL) e Beatrz Silva (Valejas AC); Infantis –Guilherme Gaspar Filipe (AD NucleOeiras) e Cátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Mariana Prudêncio (ambos AD NucleOeiras).

Juvenis – Edson Carvalho e Beatriz Fernandes (ambos AD NucleOeiras). Juniores – Valter Gomes e Joana Oliveira (ambos AD Nucleoeiras); Sub-23 – Diogo Batista (AD NucleOeiras) e Rafaela Santos (GRD Ribeira da Lage); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Sara Marinho (CF “Os Belenenses”).

Veteranos +35 – Nuno Gomes (Linda-a-Pastora SC) e Rita Rosa (GRCD Leião); Veteranos +40 – André Ferreira (GRD “Os Fixes” e Marisa Costa (AD NucleOeiras); V +45 – Fernando Miranda (Linda-a-Pastora SC) e Sandra Gonçalves (individual de Oeiras).

Veteranos +50 – Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes” e Luísa Palminhas (MTBA); V +55 – João Ginja e Paula Fernandes (ambos Linda-a-Pastora SC); V+60 – José Simões (A Pára-quedistas Tejo-norte) e Maria Romero (GRD Ribeira da Lage).

Veteranos +65 – João Soares (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Fátima Santos (; V +70 Fernando Chamusca (individual de Oeiras) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 38.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Queluz de Baixo, que sai para a estrada no dia 2 de fevereiro, numa organização conjunta do Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras:
https://trofeu.cm-oeiras.pt/homepage.aspx

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site