Director: João Carlos Vieira
Quarta, 22 Janeiro 2020 - Periocidade diária
2020-01-06 11:30
28.º Troféu CM Cascais – 3.º Grande Prémio CCD PM de Cascais

O Centro de Cultura e Desporto do Pessoal do Município de Cascais organizou a 3ª Corrida CCD PM Cascais, primeira prova do 28º Troféu de Atletismo da Câmara Municipal de Cascais.

Uma grande manifestação desportiva que reuniu mais de 600 atletas de 42 equipas, com idades com idades compreendidas entre os 10 aos 70 anos, que disputaram as várias provas nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os benjamins aos veteranos.

"É cada vez mais importante apoiarmos o desporto e, sobretudo, este tipo de iniciativas para todas as idades", referiu Frederico Nunes, Vereador da Câmara Municipal de Cascais que deu o tiro de partida para algumas das provas disputadas pelos atletas e equipas representantes dos concelhos de Cascais, Sintra e Oeiras.

E no que à parte competitiva diz respeito, destaque à vitória coletiva da equipa do NAZA - Núcleo Atletismo Zona Abóboda, cuja soma da participação de todos os seus atletas nas várias corridas, se fixou nos 539 pontos. O segundo lugar foi para a Associação de Moradores da Atibá, com 391; enquanto o Clube Desportivo do Arneiro, que arrecadou 371 pontos, ocupou o terceiro lugar no pódio.

Completaram o Top 10 das equipas, no 4.º lugar “Os Galgos”, com 304 pontos; 5.º CCD Pessoal do Município de Cascais, 199; 6.º Desportivo Monte Real, 161; 7.º Fundação Salesianos, 127; 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, 101; 9.º JOMA, 96; 10.º GRD. Ribeira da Lage, 95 pontos.

A nível individual, primeiro destaque para os atletas vencedores das corridas disputadas nos vários escalões etários: Femininos – Benjamins: Carolina Cardim (Desportivo Monte Real); Infantis: Ainsley Anderson (Let s Run); Iniciados: Alisha Samrow (Let s Run); Juvenis: Bruna Pedro (JOMA); Juniores: Carolina Proença (JOMA); Sub-23: Keila Mendes (JOMA); Seniores: Daniela Vinagre (JOMA).

Em Veteranos femininos – escalão F35: Rita Rosa (GRCD de Leião); F40: Mónica Moreiras (Associação de Moradores de Atibá); F45: Cristina Garcia (AM Atibá); F50: Maria Santo (NAZA – Núcleo Atletismo Zona Abóboda); F55: Maria Cleonice Oliveira (AM Atibá); F60: Gabriela Quaresma (Running Club Santa Casa).

Masculinos – escalão de Benjamins: Gabriel Duarte (lá do Bairro); Infantis: Alexandre Duarte (Lá do Bairro); Iniciados: Bruno Alves Sousa (SER “Os Unidos de Leceia”); Juvenis: Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos); Juniores: João Santos (Os Galgos”); Sub23: Duarte Alves (SER “Os Unidos de Leceia”); Seniores: Bruno Sabido (Desportivo Monte Real).

Nos escalões de veteranos – M35: David Almeida (Clube Desportivo do Arneiro); M40: António Figueiredo (Os Galgos); M45: João Pires (Desportivo Monte Real); M50: Marco Mello (Associação de Moradores de Atibá); M55: Paulo Rola (NAZA – Núcleo Atletismo Zona Abóboda); M60: José Guilherme (AM Atibá); M65: João Soares (Casa do Benfica de Algueirão e Mem Martins); M70: José Alves (Casa do Benfica de Algueirão e Mem Martins); M75: Manuel Joaquim Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”).

A próxima prova do 28.º Troféu de Atletismo de Cascais é o 9.º Corta-mato do NAZA  Abóboda, no dia 19 de janeiro, numa organização do Núcleo de Atletismo Zona Abóboda em parceria com a Câmara Municipal de Cascais.
 

28.º Troféu CM Cascais - Calendário de provas

3ª Corrida CCD Cascais – 5 de janeiro (realizada)
9º Corta-Mato do NAZA - Abóboda – 19 de janeiro
41º Grande Prémio do Monte Real – 16 de fevereiro
8º Corta Mato de Atibá – 29 de março
37ª Corrida da Juventude, SD Rana – 26 de abril
20ª Milha Urbana de S. Domingos de Rana – 10 de maio
5º Grande Prémio do Arneiro – 17 de maio
6ª Légua de Janes – 24 de maio

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site