Director: João Carlos Vieira
Quarta, 22 Janeiro 2020 - Periocidade diária
2019-12-23 19:46
NucleOeiras supera Benfica e Sporting e vence o Grande Prémio de Natal

A Associação Desportiva NucleOeiras venceu o Grande Prémio de Natal Jovem, prova da Associação de Atletismo de Lisboa, que teve lugar no Jamor, Oeiras.

A equipa de Oeiras exibiu-se ao seu melhor nível e foi coletivamente a mais forte, amealhando um total de 123 pontos, a larga distância de dois dos “grandes” do atletismo nacional, o Sport Lisboa e Benfica, que finalizou no segundo lugar, com 74 pontos e do Sporting Clube de Portugal, que, com 54 pontos, foi terceiro no pódio.

Nesta prova marcaram presença cerca de 250 atletas de 19 clubes, tendo o NucleOeiras-ADNO participado com 46 atletas, sendo uma das equipas mais representativas do evento, cuja organização esteve a cargo da Associação de Atletismo de Lisboa em parceria e apoio do Maratona Clube de Portugal e do Complexo Desportivo do Jamor.

Classificações Individuais dos atletas NucleOeiras:

Benjamins A Femininos

Gabriela Barros - 1º lugar
Diana Braz Pedro - 2º lugar
Lara Sanches - 11º lugar
Mariana Sanches - 20º lugar

Benjamins B Femininos

Ariana Lopes - 3º lugar
Bianca Carvalho - 6º lugar
Iris Almeida - 9º lugar

Infantis femininos

Cátia Khvas - 1º lugar
Leonor Simões - 4ºlugar
Daniela Braz Pedro-  8º lugar
Mariana Fernandes - 12º lugar
Rita Amador - 17º lugar
Mariana Francisco - 22º lugar
Sol Puertas Simões - 27º lugar
Inês S. Rocha - 31º lugar

Iniciados Femininos

Beatriz Fernandes - 3º lugar
Maria Aguiar - 5º lugar
Carolina Costa - 7º lugar
Margarida Moreira - 14º lugar
Marta Saraiva - 18º lugar

Juvenis Femininos

Daniela Almeida - 1º lugar
Miriam Vasconcelos - 10º lugar

Benjamins A Masculinos

Henrique Fernandes - 8º lugar
Manuel Gaspar Filipe - 9º lugar

Benjamins B Masculinos

Francisco Pimentel - 9º lugar
Leandro Tavares - 15º lugar
Santiago Simões - 18º lugar
Guilherme Alves - 20º lugar

Infantis Masculinos

Santiago Agatão - 2º lugar
Guilherme Fernandes - 7º lugar
Guilherme Filipe - 9º lugar
Afonso Marques - 10º lugar

Iniciados Masculinos

Manuel Correia - 3º lugar
Miguel Aguiar - 7º lugar
André Dinis Sousa - 8º lugar
Joel Barros - 13º lugar
Francisco Raposo - 15º lugar
Célio Costa - 18º lugar

Juvenis Masculinos

Alexandre Pereira - 2º lugar
Edson Carvalho - 3º lugar
João Rocha - 4º lugar
Tomás Esteves - 5º lugar
Diogo Correia - 8º lugar
João Aires - 10º lugar
Danilo Almeida - 12º lugar

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site