Director: João Carlos Vieira
Segunda, 30 Março 2020 - Periocidade diária
2019-12-08 15:22
38.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Atletismo da Cruz Quebrada

O Grande Prémio da Cruz Quebrada, organizado em parceria com a Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense – SMECQ, constituiu a segunda prova do 38.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por 49 equipas, e envolvendo mais de um milhar de atletas, dos diversos os escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO voltou a ganhar nesta segunda corrida desta 38.ª edição do Troféu, na Cruz Quebrada.

O NucleOeiras ocupou, deste modo, o lugar mais alto do pódio, totalizando 788 pontos, amealhados pelo conjunto dos seus atletas nas várias corridas dos vários escalões. Logo a seguir, ficaram, na segunda posição a equipa do Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 497 e no terceiro lugar de honra, o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou, 430 pontos.

Logo abaixo do pódio integraram ainda o TOP 10, as seguintes equipas: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com 275 pontos; 5.º Sport Ponto Come, 214; 6.º Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”, 161; 7.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia”, 127; 8.º SIMECQ – Sociedade de Instrução Musical e Escolar Cruz Quebradense, 121; 9.º Valejas Atlético Clube, 117; 10.º  Associação Moradores 18 de Maio, 111 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Tiago Francisco (Farmácia Sacoor) e Gabriela Barros (AD NucleOeiras); Infantis – Lucas Crisóstomo (GRCD Leião) e Cátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Santiago Agatão e Leonor Simões (ambos AD NucleOeiras).

Juvenis – Miguel Catarino (Sport Ponto Come) e Beatriz Fernandes (AD NucleOeiras). Juniores – João Dias e Joana Oliveira (ambos AD Nucleoeiras); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Fonseca (ambos AD NucleOeiras); Seniores – João Mansos (AD NucleOeiras) e Rita Santos (SIMEQ - Cruz Quebradense).

Veteranos +35 – Nuno Graça (SIMEQ - Cruz Quebradense) e Rita Rosa (GRCD Leião); Veteranos +40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Marisa Costa (AD NucleOeiras); V +45 – Fernando Miranda (Linda-a-Pastora SC) e Ana Pereira (ambos AD NucleOeiras).

Veteranos +50 – Marco Mello (AM Atibá) e Luísa Palminhas (MTBA); V +55 – João Ginja e Paula Fernandes (ambos Linda-a-Pastora SC); V+60 – António Vale (GRD “OS Fixes”) e Saogsaraiva (Correr Queluz).

Veteranos +65 – Luís Ferrão (Casa Benfica Algueirão Mem Martins) e Fátima Santos (; V +70 Carlos Monteiro (GRD “Os Fixes”) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Manuel Martins (GRCD de Leião).

A próxima Corrida do 38.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Valejas, que sai para a estrada já no ano de 2020, no dia 12 de janeiro, numa organização conjunta do Valejas Atlético Clube e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras:
https://trofeu.cm-oeiras.pt/homepage.aspx

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site