Director: João Carlos Vieira
Sábado, 14 Dezembro 2019 - Periocidade diária
2019-11-24 15:26
38.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Atletismo de Porto Salvo

O Grande Prémio de Porto Salvo, organizado em parceria com o Grupo Recreativo Leões de Porto Salvo, marcou o arranque do 38.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por 48 equipas, e envolvendo mais de um milhar de atletas, dos diversos os escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO, campeã em título, voltou a entrar melhor na nova época, vencendo, coletivamente, esta primeira corrida, em Porto Salvo.

O NucleOeiras subiu assim ao primeiro degrau do pódio com um total de 757 pontos, amealhados pelo conjunto dos seus atletas nas várias corridas dos vários escalões. Logo a seguir, nos lugres de honra, ficaram, na segunda posição, a equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 545 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que ocupou o terceiro lugar, com 516 pontos.

Logo abaixo do pódio integraram ainda o TOP 10, as seguintes equipas: 4.º lugar, Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 261; 5.º Sport Ponto Come, 240; 6.º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes, 155; 7.º Valejas Atlético Clube, 131; 8.º Associação de Moradores 18 de Maio, 104; 9.º JOMA, 96; 10.º SIMECQ, 90 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Benjamins – Gabriel Duarte (Lá do Bairro) e Marta Gaspar (GRCD Leião); Infantis – Lucas Crisóstomo (GRCD Leião) e Cátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Mariana Prudêncio (ambos AD NucleOeiras).

Juvenis – Edson Carvalho e Beatriz Fernandes (Ambos AD NucleOeiras). Juniores – Tiago Sabino (AD Nucleoeiras) e Carolina Proença (JOMA); Sub-23 – Diogo Batista e Joana Ogura (Linda-a-Pastora SC); Seniores – Edgar Jacinto (CA de Sintra) e Kcénia Bougrova (Associação Run Tejo).

Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Rita Rosa (GRCD Leião); Veteranos +40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Sofia Argentina (Linda-a-Pastora SC); V +45 – Sérgio Paiva e Ana Pereira (ambos AD NucleOeiras).

Veteranos +50 – Marco Mello (AM Atibá) e Luísa Palminhas (MTBA); V +55 – João Ginja e Paula Fernandes (ambos Linda-a-Pastora SC); V+60 – José Simões (Pára-quedistas Tejo-norte) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Armindo Santos (NAZA – Abóboda) e Vanda Augusto (individual de Oeiras); V +70 Fernando Chamusca (individual de Oeiras) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – José Maria Ferreira (individual de Oeiras).

A próxima Corrida do 38.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio da Cruz Quebrada, que vai para a estrada no dia 8 de dezembro, numa organização conjunta da Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras:
https://trofeu.cm-oeiras.pt/homepage.aspx

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site