Director: João Carlos Vieira
Sábado, 14 Dezembro 2019 - Periocidade diária
2019-11-21 08:41
NucleOeiras com participação brilhante no Corta-Mato Cidade de Amora

A Associação Desportiva NucleOeiras, com 103 atletas, foi uma das equipas mais representativas na 30.ª edição do Corta-Mato da Cidade de Amora.

Para a equipa de Oeiras os excelentes resultados obtidos nesta afamada prova “foi importante pois com a classificação coletiva ganhámos 700.00€, verba que será para adquirir material desportivo, nomeadamente, T-shirts e camisolas de competição”.

“Aproveitamos para agradecer á Câmara Municipal de Oeiras pela cedência do autocarro sem a qual não seria possível a nossa participação e deslocação a este evento desportivo”, declaram ainda os dirigentes da equipa NucleOeiras.

Associação Desportiva NucleOeiras sagrou-se a campeã do XXX Corta-Mato Cidade de Amora nos escalões de juvenis e juniores masculinos e femininos, e vice-campeã nos escalões de Benjamins, Infantis e Iniciados, logo atrás do Campeão Sport Lisboa e Benfica. Em Veteranos o NucleOeiras alcançou ainda um honroso 4º lugar.

Há assim a destacar nesta participação, os resultados de relevo obtidos pelas camadas de formação do emblema oeirense, muito acima da média, tanto nas classificações individual como na coletiva, o que permitiu ao clube arrecadar prémios monetários no valor global de 700 euros (400 euros pelo 1.º lugar dos Juvenis e Juniores) e 300 euros pelo 2.ºlugar dos Benjamins, Infantis e Iniciados.

Classificações:

Benjamins + Infantis + Iniciados (Masc/Fem)

1ª Equipa – Sport Lisboa e Benfica – 68 pontos
2ª Equipa – NucleOeiras – 65 pontos
3ª Equipa – U.A. Povoense – 62 pontos

Juvenis + Juniores (Masc/Fem)

1ª Equipa – NucleOeiras – 44 pontos
2ª Equipa – Clube Pedro Pessoa – 32 pontos
3ª Equipa – Sporting Clube de Portugal – 24 pontos

Veteranos (Masc+Fem)

1ª Equipa – A Natureza Ensina – 157 pontos
2ª Equipa – C.C.R. Alto do Moinho – 107 pontos
3ª Equipa – C.F. "Os Belenenses" – 91 pontos
4ª Equipa – NucleOeiras – 78 pontos

Resultados Individuais:

Escalão Benjamins Fem. (56 participantes)

17ª Ariana Lopes
18ª Diana Braz Pedro
37ª Gabriela Barros
39ª Iris Almeida
40ª Inês Caldeira
44ª Lara Sanches
 
Benjamins Masc. (61 participantes)

20º Tomas Aparício
29º Leandro Tavares
37º Pedro Sayanda
48º Guilherme Alves

Infantis Fem. (51 participantes)

1ª Cátia Khvas
3ª Leonor Simões
23ª Daniela Pedro

Infantis Masc. (52 participantes)

3º Santiago Agatão
18º Guilherme Filipe
21º Guilherme Fernandes
25º Afonso Martins
27º Afonso Madeira
37º Diego Carvalho

Iniciados Fem. (52 participantes)

3ª Beatriz Fernandes
13ª Maria Aguiar
20ª Ana Catarina Alves
22ª Carolina Costa
25ª Margarida Moreira
47ª Marta Saraiva
50ª Beatriz Baptista

Escalão Iniciados Masc. (66 participantes)

9º Miguel Aguiar
15º Manuel Correia
24º André Sousa
28º Fábio Teixeira
36 º Joel Barros
52 º Francisco Raposo
53 º Célio Costa
56 º Miguel Sayanda

Juvenis Fem. (28 participantes)

3ª Daniela Almeida
22ª Miriam Vasconcelos

Juvenis Masc. (55 participantes)

10º Alexandre Pereira
11º Edson Carvalho
12º Afonso Agatão
26º João Rocha
28º João Dias
32º Danilo Almeida
38º João Aires
39º Tomás Esteves
42º Diogo Correia

Juniores Fem. (12 participantes)

5ª Ponú Unjangue

Escalão Juniores Masc. (25 participantes)

2º Valter Gomes
3º Tiago Sabino
8º Hugo Figueiredo

Seniores Fem. (15 participantes)

13ª Susana Toledo

1500 Metros – Apuramento para o Campeonato da Europa

Seniores Masc (22 participantes)

14º Diogo Batista – Tempo de 4,50

Veteranos | Masc/Fem (51 atletas - 15fem+36masc)

Veteranos 1 - Fem. (57 participantes)

4ª Sofia Monteiro
23ª Odília Gomes
26ª Cristina Inácio
31ª Sónia Aguiar
33ª Cristina Silvério
45ª Maria José
53ª Carla Semedo Martins

Veteranos 2 - Fem. (49 participantes)

2ª Ana Pereira
9ª Maria Conceição Lopes
29ª Maria Matos
34ª Susana Mendes
41ª Carla Alves
43ª Ana Torres
46ª Fernanda Lopes

Veteranos 3 - Fem. (14 participantes)

13ª Esmeralda Gomes

Veteranos 2 - Masc. (70 participantes)

8º Ricardo Reis
15º Miguel Rodrigues
17º José Ferreira
36º Hércules Batista
38º Luis Filipe
42º Hugo Ferreira
43º Ricardo Pedro
44º Rodrigo Santos
53º João Aguiar
59º Marco Gonçalves
61º Tiago Dias

Veteranos 3 - Masc. (95 participantes)

3º Sérgio Paiva
9º José Teixeira
21º Gonçalo Costa
34º Paulo Jorge Martins
47º Luis Barata
56ª Miguel Pinto
63º João Mendes
77º João Sayanda
81º José Alves

VETERANOS 4 - Masc. (69 participantes)

18º Carlos Almeida
20º Vítor Lima
22º Paulo Dias
22º Paulo Carvalho
38º Vítor Batista
55º Carlos Simões

VVetranos 5 - Masc. (54 participantes)

7º Carlos Gomes
13º António Lopes
14º Rui Pombinho
25º Domingos Henrique

Veteranos 6 - Masc. (42 participantes)

26º José Gouveia
42º José Batista

Veteranos 7 - Masc. (42 participantes)

11º Amilcar Ribeiral
14º António Raimundo
17º Armando Bravo
41º António Pais

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site