Director: João Carlos Vieira
Sexta, 19 Julho 2019 - Periocidade diária
2019-07-08 15:27
Costa do Sol a caminho da revalidação do título nacional de canoagem de mar

O Clube do Mar Costa do Sol venceu mais uma etapa do campeonato nacional de canoagem de mar, disputada num percurso entre a Praia de Ofir, em Esposende, e o Rio Lima, em Viana do Castelo.

Com mais esta vitória, o Clube de Oeiras continua assim na liderança destacada do campeonato e está cada vez mais próximo de revalidar o título de campeão nacional. Nesta etapa, o Clube de Canoagem de Amora e o Clube Litoral Alentejano, respetivamente, completaram os lugares de honra, no pódio.

Refira-se que, a etapa coincidiu com a realização do Nelo Summer Challenge 2019, prestigiada competição internacional de canoagem de mar, evento que consiste numa prova do circuito mundial, apresentando-se como uma Taça do Mundo.

Assim, além dos atletas nacionais em competição no âmbito do campeonato nacional, estiveram juntamente em prova mais de três centenas de atletas oriundos de mais de 20 países, que percorreram a distância de 19,5 quilómetros. 

Para o treinador da turma da linha, Henrique Marcelino, “estas vitórias consecutivas refletem não somente a boa preparação e experiência dos atletas nesta especialidade, como ainda a enorme dedicação, assiduidade e sentido de compromisso para o cumprimento do nosso objetivo. Fico naturalmente muito satisfeito e orgulhoso”, declarou.

A próxima etapa do campeonato nacional de canoagem de mar será realizada no dia 5 de outubro, em “casa”, isto é, em Oeiras, com o apoio da Câmara Municipal de Oeiras, União de Freguesias de Oeiras, Paço de Arcos e Caxias e da Marina de Oeiras.

Individualmente, os atletas do Clube do Mar Costa do Sol obtiveram as seguintes classificações:

SS1 Júnior Feminino

2.º lugar - Mariana Cabecinha 
3º lugar – Margarida Pinto

SS1 Júnior

3.º lugar - Rafael Faria
4º lugar – Simão Ribeiro
5.º lugar – Philipe Paymal 
7º lugar – Tomás Rego
8.º lugar – Francisco Dias
9.º lugar – Pedro Vilagelim

SS2 Júnior

3.º lugar – Gonçalo Aires/Gabriel Pires
4º lugar – Lourenço Araújo/Manuel Henriques

OC1

3.º lugar - Alexandre Meyer-Candon

SS1 Sénior Feminino

6.º lugar – Mafalda Vantacich (2º lugar Sub-23)

SS1 Sénior:

4º lugar - Martin Schubert (1º lugar Sub-23)
11.º lugar – Rodrigo Bento
12.º lugar - Henrique Marcelino
22º lugar – Rui Lino 
SS2 Sénior: 3º lugar - Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site