Director: João Carlos Vieira
Quinta, 12 Dezembro 2019 - Periocidade diária
2019-06-22 14:05
NucleOeiras sagra-se campeão regional de estrada nos escalões jovens

A Associação Desportiva NucleOeiras conquistou os títulos de campeão regional de estrada, nas categorias de Infantis, Iniciados e Juvenis, em ambos os setores, masculino e feminino.

Este Campeonato Regional de Estrada teve lugar no Jamor, sob a organização conjunta da Associação Atletismo de Lisboa e da Associação Desportiva NucleOeiras, com o apoio do Centro Desportivo Nacional do Jamor.

Participaram no evento perto de 100 de 10 clubes sendo o emblema vencedor de Oeiras o mais representado com 32 atletas. Com esta participação o NucleOeiras venceu também a oitava etapa do OctaKids Montepio em Estrada 2018-2019

Resultados

8ª etapa do OctaKids Montepio em Estrada

Classificação Coletiva - Top 3

1º Lugar - ADNO – NUCLEOEIRAS, 390 pontos
2º Lugar - S C REBOLEIRA DAMAIA, 132 pontos
3º Lugar - G D S DOMINGOS, 126 pontos

Campeonato Regional de Estrada 2018/2019

Classificação Coletiva Masculina - Top 3

1º Lugar - ADNO – NUCLEOEIRAS
2º Lugar - G.D. PPOVOENSE
3º Lugar - S C REBOLEIRA DAMAIA

Classificação Coletiva Feminina - Top 3

1º Lugar - ADNO – NUCLEOEIRAS
2º Lugar - G D S DOMINGOS
3º Lugar - G.D. POVOENSE

Classificação Individual dos Atletas do NucleOeiras

PROVA BENJAMINS A/B - FEM/MASC – 600 metros

Gabriela Barros Ben-A Fem 3 ª Classificada
Inês Caldeira Ben-A Fem   4 ª Classificada
Iris Almeida Ben-B Fem 6 ª Classificada
Pedro Filipe Ben-A Masc 2 º classificado

PROVA INFANTIS FEM – 1000 metros

Cátia Khvas Inf Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada
Leonor Simões Inf Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada
Mariana Silvério Inf Fem 4ª Classificada

PROVA INFANTIS MASC – 1000 metros

Santiago Agatão Inf Masc 1 º classificado Campeão Regional 
Afonso Martins Inf Masc 2 º Classificada Vice-Campeã Regional
Afonso Marques Inf Masc 3 º classificado Regional de Estrada
Guilherme Filipe Inf Masc 4 º classificado

PROVA INICIADOS FEM – 1600 metros

Maria Aguiar Ini Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada
Beatriz Fernandes Ini Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional
Catarina Alves Ini Fem 5 ª Classificada
Margarida Moreira 6 ª Classificada
Carolina Costa Ini Fem 7 ª Classificada
Marta Saraiva Ini Fem 8 ª Classificada

PROVA INICIADOS MASC – 1600 metros

Manuel Correia Ini Masc 2 º classificado Vice-Campeão Regional de Estrada
Miguel Aguiar Ini Masc 3 º classificado Regional de Estrada
André Dinis Sousa Ini Masc 4 º classificado
Joel Barros Ini Masc 5 º classificado
Miguel Sayanda Ini Masc 6 º classificado

PROVA JUVENIS FEM – 2400 metros

Tatiana Moura Juv Fem 1 ª Classificada Campeã Regional de Estrada
Daniela Almeida Juv Fem 2 ª Classificada Vice-Campeã Regional de Estrada

PROVA JUVENIS MASC – 2400 metros

Rodrigo Lima Juv Masc 1 º classificado Campeão Regional de Estrada
Edson Carvalho Juv Masc 2 º classificado Vice-Campeão Regional de Estrada
Afonso Agatão Juv Masc 3 º classificado 3º lugar Regional de Estrada
Tomás Esteves Juv Masc 4 º classificado
Danilo Almeida Juv Masc 5 º classificado
João Aires Juv Masc 6 º classificado
Alexandre Pereira Juv Masc 7 º classificado
Diogo Correia Juv Masc 10 º classificado

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site