Director: João Carlos Vieira
Quinta, 27 Junho 2019 - Periocidade diária
2019-06-11 09:50
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de atletismo do Estádio Nacional

O Grande Prémio do Estádio Nacional, organizado em parceria com a Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO, constituiu a 12.ª e última prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Este evento desportivo que desperta sempre muito interesse, disputado na mata do Jamor, no dia 10 de junho, contou com a presença de quase um milhar de atletas distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 54 equipas, com maior relevo para as oriundas do concelho de Oeiras.

A Associação Desportiva NucleOeiras, emblema organizador e que já há muita havia garantido a vitória final troféu, não deixou os seus créditos por mãos alheias e arrebatou o 11.º triunfo das 12 provas, que constituíram esta 37.ª edição do Troféu de Oeiras.

A equipa anfitriã viu os seus atletas, nas várias corridas realizadas em todos os escalões etários, conquistarem na soma de todas as competições, um total de 662 pontos, deixando no segundo lugar o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, com 517 e na terceira posição, o Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 420 pontos.

Com estes clubes a confirmarem a sua regularidade ao longo de todo o troféu e a hegemonia no pódio durante as 12 corridas, realce para outras formações do concelho de grande notoriedade no atletismo a registarem boas prestações, e a fixarem-se entre as 10 melhores da classificação geral, ficando o Top 10 do Grande Prémio Estádio Nacional escalonado da forma seguinte:

1.º Associação Desportiva NucleOeiras, 662 pontos; 2.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 517 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube, 420; 4.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage, 276; 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, 188; 6.º Valejas Atlético Clube; 134; 7.º Núcleo Atletismo Zona Abóboda, 112; 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 104; 9.º Casa do Benfica em Algueirão e Mem Martins,97 ; 10.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia”, 94 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Naima Candé (NAZA – Abóboda); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (ambos AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Maria Aguiar (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Rodrigo Lima e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Laura Cláudio (JOMA); Sub-23 – Duarte Alves (SER “Unidos de Leceia”) e Sara Monteiro (AD NucleOeiras); Seniores – Tiago Graça (individual de Sintra) e Filipa Eutíquio (AD NucleOeiras).

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – João Pires (Desportivo Monte Real) e Carla Santos (GRD “OS Fixes”); V +45 – Sérgio Paiva (AD NucleOeiras) e Fernanda Marques Santinha (GRCD de Leião).

Escalão de Veteranos +50 – Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes”) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – António Graça (Linda-a-Pastora SC) e Madalena Caninas (GRCD de Leião); V+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Vanda Augusto (ambos Linda-a-Pastora SC); V +70 – António Raimundo ( GMC Jamor) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site