Director: João Carlos Vieira
Domingo, 15 Setembro 2019 - Periocidade diária
2019-05-19 14:45
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de atletismo de Linda-a-Pastora

O Grande Prémio de Linda-a-Pastora, organizado em parceria com o Linda-a-Pastora Sporting Clube, constituiu a 11.ª prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Este evento desportivo contou com a presença de mais de seis centenas de atletas, distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 30 equipas da região, de onde mais sobressaíram as oriundas do concelho de Oeiras.

A Associação Desportiva NucleOeiras, que já garantiu a vitória final em mais esta edição do Troféu de Oeiras, ganhou em Linda-a-Pastora a décima prova das 11 corridas das localidades já disputadas, com os seus atletas a conquistarem, na soma de todas as competições, um total de 687 pontos.

Na classificação por equipas, o pódio manteve-se inalterado face ás provas mais recentes, com a equipa vencedora da AD NucleOeiras a subir ao degrau mais alto, deixando na segunda posição o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, com 622, e no terceiro lugar de honra, a equipa anfitriã do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que amealhou 555 pontos.

Com outras equipas do concelho de grande notoriedade a registarem muito boas prestações, e a fixarem-se entre as 10 melhores da classificação geral, o Top 10 do Grande Prémio de Outurela, ficou escalonado da forma seguinte:

1.º Associação Desportiva NucleOeiras, 687 pontos; 2.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 622 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube, 555; 4.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage, 308; 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, 141; 6.º Valejas Atlético Clube; 140; 7.º SIMECQ, 119; 8.º Associação Moradores 18 de Maio, 103; 9.º Associação Cultural da Lage, 76; 10.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia”, 72 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (ambos AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Maria Aguiar (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Rodrigo Lima e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Maria Luís (GRCD Leião); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Hugo Silva (Associação de Moradores 18 de Maio) e Sara Marinho (AD NucleOeiras).

Categoria de Veteranos +35 – Emerson Augusto Rosa (Associação de Moradores 18 de Maio) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – Nuno Timtim (GDC Banco Credibom) e Carla Santos (GRD “OS Fixes”); V +45 – Pedro Magalhães (Linda-a-Pastora SC) e Fernanda Marques Santinha (GRCD de Leião).

Escalão de Veteranos +50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – António Graça (Linda-a-Pastora SC) e Madalena Caninas (GRCD de Leião); V+60 – José Simões (Pára-quedistas Tejo-norte) e Maria Romero (GRD Ribeira da Lage).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Vanda Augusto (ambos Linda-a-Pastora SC); V +70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC) e Fátima Guia (Valejas Atlético Clube). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A 12.º e última Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio do Estádio Nacional, em versão de corta-mato, no dia 10 de junho, numa organização conjunta da Associação Desportiva NucleOeiras e Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site