Director: João Carlos Vieira
Sábado, 20 Julho 2019 - Periocidade diária
2019-05-13 09:18
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de atletismo de Outurela

O Grande Prémio de Outurela, organizado em parceria com a associação de Moradores 18 de Maio, constituiu a 10.ª prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Este evento desportivo contou com a presença de perto de oito centenas de atletas distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 41 equipas da região, de onde mais sobressaíram as oriundas do concelho de Oeiras.

A Associação Desportiva NucleOeiras mostrou mais uma vez a sua supremacia e ganhou a nona prova das 10 corridas das localidades já disputadas na edição deste ano do Troféu de Oeiras, com os seus atletas a conquistarem, na soma de todas as competições, um total de 638 pontos.

Na classificação por equipas, a vencedora AD NucleOeiras subiu assim ao degrau mais alto do pódio, deixando na segunda posição o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, com 535, e no terceiro lugar de honra, a equipa do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que amealhou 480 pontos.

Com outras equipas do concelho de grande notoriedade a registarem muito boas prestações, e a fixarem-se entre as 10 melhores da classificação geral, o Top 10 do Grande Prémio de Outurela, ficou escalonado da forma seguinte:

1.º Associação Desportiva NucleOeiras, 638 pontos; 2.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 535; 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube, 480; 4.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage, 297; 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, 184; 6.º Valejas Atlético Clube; 167; 7.º Sport Ponto Come, 96; 8.º.º SIMECQ, 95; 9.º Associação de Para-quedistas Tejo-norte, 95; 10.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia”, 94 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Manuel Correia e Ana Catarina Alves (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Afonso Agatão e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Laura Cláudia (JOMA); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal)

Categoria de Veteranos +35 – Fernando Gomes (Pára-quedistas Tejo-norte) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – António Pinto e Carla Santos (ambos GRD “OS Fixes”); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Ana Frutuoso (Linda-a-Pastora SC).

Escalão de Veteranos +50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – José Lopes (Benfica de Algueirão e Mem Martins) e Emília Tavares (GRCD Leião); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Vanda Augusto (ambos Linda-a-Pastora SC); V +70 – José Alves (C. Benfica Algueirão – Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Linda-a-Pastora, que vai para a estrada no dia 19 de maio, numa organização conjunta do Linda-aPastora Sporting Clube e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site