Director: João Carlos Vieira
Sábado, 20 Julho 2019 - Periocidade diária
2019-04-29 10:04
27.º Troféu CM Cascais: Corrida da Juventude

A Corrida da Juventude organizada em parceria com a Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e constituiu a quinta prova do Troféu de Atletismo, da Câmara Municipal de Cascais.

O NAZA - Núcleo Atletismo Zona Abóboda, que coletivamente já tinha somado triunfos nas quatro corridas anteriores do Trofeu, manteve a total supremacia, ao alcançar assim a quinta vitória, destacando-se largamente de entre as 24 equipas em prova na manhã de domingo, a animar as ruas da freguesia de São Domingos de Rana.

Contabilizando as pontuações obtidas pelos seus atletas nas várias corridas, realizadas em todos os escalões etários, masculinos e femininos, a equipa da Abóboda, subiu ao primeiro degrau do pódio, tendo totalizado 612 pontos.

Em plano de maior destaque a completar o pódio estiveram também, respetivamente, as equipas do Clube Desportivo do Arneiro, segunda classificada, com 382 pontos e da Associação de Moradores de Atibá, no terceiro lugar de honra, com 311 pontos.

Ainda em evidência, no topo 10 classificaram-se, no 4.º lugar: “Os Galgos” com 249 pontos; 5.º CCD Pessoal do Município de Cascais, 227; 6.º Desportivo Monte Real, 164; 7.º Fundação Salesianos, 102; 8.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage, 100; 9.º “Os Papagaios de Cascais, 98; e no 10.º lugar, uma equipa do concelho vizinho de Oeiras, o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, com 73 pontos.

Individualmente, por escalões etários, femininos e masculinos, saíram vencedores os seguintes atletas: Benjamins – Naima Candé (Naza – Abóboda) e Alexandre Duarte (individual de Cascais). Infantis – Petra Esteves (GRD Ribeira da Lage) e Demba Embaló (NAZA – Abóboda). Iniciados – Sarita Nanja (Naza – Abóboda) e Guilherme Gonçalves (Correr Queluz).

Em Juvenis – Lily Claire Harrison (Let s Run) e André Grilo (CD Arneiro). Juniores – Sofia Pires (NAZA – Abóboda) João Santos (Os Galgos Audazes). Sub-23 – Sofia Cruz (AD NucleOeiras) e João Oliveira (Fundação Salesianos). Seniores – Andreia Baiôa (Naza – Abóboda) e Bruno Sabido (Desportivo Monte Real).

Veteranos +35 – Ana Brás (CCD Pessoal do Município de Cascais) e Rui Alves (Os Galgos); +40 – Mónica Moreiras e Telmo Silva (ambos AM Atibá) +45 – Cristina Garcia e Marco Mello (ambos AM Atibá). +50 – Maria Piedade Alves (AM Atibá) e Virgílio Gomes (NAZA - Abóboda). Escalão +55 – Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”) e José Brito (Naza – Abóboda).

Escalão +60 – Maria Adelina (CCD Pessoal do Município de Cascais) e António Vale (GRD “Os Fixes”). Escalão +65 – Aníbal Freire (NAZA - Abóboda); Escalão + 70 – Germano Matos (Linda-a-a-Pastora SC). Escalão + 75 – Joaquim Neiva (NAZA – Abóboda).

Calendário do 27.º troféu de atletismo de Cascais:

1 - 2ª Corrida CCD Cascais – Realizado
2 - 8º Corta-Mato do NAZA - Abóboda – Realizado
3 - 40º Grande Prémio do Desportivo Monte Real – Realizado
4 - 2º Grande Prémio de Os Galgos - “Ricardo Alves" – Realizado
5 - 36ª Corrida da Juventude - São Domingos de Rana – Realizado
6 - 7º Corta Mato de Atibá - 01/05/2019
7 - 19ª Milha Urbana de São Domingos de Rana - 05/05/2019
8 - 4º Grande Prémio do Arneiro “Alcindo Moreira” - 19-05-2019
9 - 6ª Légua de Janes - 26/05/2019

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site