Director: João Carlos Vieira
Quarta, 22 Maio 2019 - Periocidade diária
2019-04-26 15:33
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de atletismo de Vila Fria

O Grande Prémio de Vila Fria, organizado em parceria com o Clube Desportivo Juventude União de Vila Fria, constituiu a nona prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Este evento desportivo, disputado numa manhã do dia 25 de abril, contou com a presença de 760 atletas, distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 42 equipas da região, de onde mais sobressaíram as oriundas do concelho de Oeiras.

A Associação Desportiva NucleOeiras não deu mais uma vez hipótese à concorrência e arrebatou mais um triunfo coletivo, ainda com os seus atletas Valter Gomes (Júnior) e Sara Monteiro (Sub23) a triunfarem nas “provas rainhas” tendo a equipa no total com 95 atletas, alcançado 26 lugares de pódio.

Na classificação por equipas, a vencedora AD NucleOeiras somou 664 pontos, deixando no segundo lugar o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, com 567, e na terceira posição a equipa do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que amealhou 434 pontos.

Com outras equipas do concelho a registarem muito boas prestações, e a fixarem-se entre as 10 melhores da classificação geral, o Top 10 do Grande Prémio de Vila Fria ficou escalonado da forma seguinte:

1.º Associação Desportiva NucleOeiras, 664 pontos; 2.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 567; 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube, 434; 4.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage, 250; 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”, 175; 6.º Sport Ponto Come, 142; 7.º Valejas Atlético Clube; 129; 8.º SIMECQ, 106; 9.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia”, 80; 10.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 73 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Beatriz Fernandes (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Afonso Agatão e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Maria Luís (GRCD Leião); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Hugo Silva (AM 18 de Maio) e Sara Marinho (AD NucleOeiras).

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (individual de Oeiras) e Rita Rosa (GRCD Leião); Veteranos +40 – Vitor Marques (individual de Oeiras) e Marisa Costa (GD Barcarena); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).

Escalão de Veteranos +50 – José Martins (GRD “Os Fixes”) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – José Lopes (Benfica de Algueirão e Mem Martins) e Madalena Caninas (GRCD Leião); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Vanda Augusto (ambos Linda-a-Pastora SC); V +70 – José Alves (C. Benfica Algueirão – Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Outurela, que vai para a estrada no dia 12 de maio, numa organização conjunta da associação de Moradores 18 de Maio e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site