Director: João Carlos Vieira
Quinta, 25 Abril 2019 - Periocidade diária
2019-04-07 15:49
37.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Atletismo de Leceia

O Grande Prémio de Leceia, organizado em parceria com a Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia”, constituiu a oitava prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Este evento desportivo, disputado numa manhã de domingo marcada pela presença da chuva, contou, ainda assim, com a presença de mais de oito centenas de atletas, distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 41 equipas.

A Associação Desportiva NucleOeiras, para além dos vários triunfos individuais conquistados pelos seus atletas nos diversos escalões e categorias, arrebatou mais um triunfo coletivo, subindo assim ao primeiro degrau do pódio, com um total amealhado de 690 pontos.

O Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que tem vindo a assumir também um papel de relevo no panorama do atletismo concelhio e designadamente no Troféu de Oeiras, voltou a assumir a segunda posição, com a soma de 535 pontos, enquanto o Linda-a-Pastora Sporting Clube, outro histórico na modalidade, tem-se pautado pela regularidade, com novo terceiro lugar, e 480 pontos.

Com outras equipas do concelho a registarem muito boas prestações, e com uma menção especial para o emblema anfitrião, da Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia” que alcançou uma posição entre as 10 melhores equipas da classificação geral, o Top 10 do Grande Prémio de Leceia ficou escalonado da forma seguinte:

1.º Associação Desportiva NucleOeiras, 638 pontos; 2.º Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, 535; 3.º Linda-a-Pastora Sporting Clube, 480; 4.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage, 297; 5.º Grupo Recreativo Desportivo “Os Fixes”; 6.º Valejas Atlético Clube; 7.º Sport Ponto Come, 96; 8.º SIMECQ, 95; 9.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte, 95; 10.º Sociedade de Educação e Recreio "Os Unidos de Leceia”, 94 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Manuel Correia e Ana Catarina Alves (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Afonso Agatão e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Lara Cláudia (Joma); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal).

Categoria de Veteranos +35 – Fernando Gomes (A. Pára-quedistas Tejo-norte) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Ana Frutuoso (Linda-a-Pastora SC).

Escalão de Veteranos +50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – José Lopes (Benfica de Algueirão e Mem Martins) e Emília Tavares (GRCD Leião); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Vanda Augusto (ambos Linda-a-Pastora SC); V +70 – José Alves (C. Benfica Algueirão – Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Vila Fria, que vai para a estrada no dia 25 de abril, numa organização conjunta do Clube Desportivo Juventude União de Vila Fria e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site