Director: João Carlos Vieira
Terça, 17 Setembro 2019 - Periocidade diária
2019-04-01 19:35
27.º Troféu CM Cascais: II Grande Prémio de “Os Galgos”

O II Grande Prémio de “Os Galgos” – Ricardo Alves teve lugar em Tires, na freguesia de S. Domingos de Rana, e constituiu a quarta prova do Troféu de atletismo, da Câmara Municipal de Cascais.

O NAZA - Núcleo Atletismo Zona Abóboda, que coletivamente já tinha somado triunfos nas três primeiras corridas do Trofeu, manteve a hegemonia inicial, ao alcançar a quarta vitória, destacando-se largamente das restantes 31 equipas em prova na manhã de domingo, a animar as ruas de Tires e zonas limítrofes, na freguesia de São Domingos de Rana.

Contabilizando as pontuações obtidas pelos seus atletas nas várias corridas, realizadas em todos os escalões etários, masculinos e femininos, a equipa da Abóboda, subiu ao primeiro degrau do pódio, tendo somado 606 pontos.

Em grande plano esteve a equipa anfitriã dos “Galgos Audazes” que conquistou surpreendentemente o segundo lugar, com 470 pontos, ficando o Clube Desportivo do Arneiro a fechar o pódio das equipas, na terceira posição, com 400 pontos.

Ainda em evidência, no topo 10 classificaram-se, no 4.º lugar: Associação de Moradores de Atibá, com 355 pontos; 5.º CCD Pessoal do Município de Cascais, 230; 6.º Desportivo Monte Real, 149; 7.º Fundação Salesianos, 122; 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, 101; 9.º Cascais Pandilha Redux, 67; e no 10.º lugar, uma equipa do concelho vizinho de Oeiras, o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, com 55 pontos.

Individualmente, por escalões etários, femininos e masculinos, saíram vencedores os seguintes atletas: Benjamins – Naima Candé (Naza – Abóboda) e Mateus Santos (Os Galgos). Infantis – Carmem Sá (Coffeehouse/JG Seguros) e João Filipe Dantas (Clube Desportivo do Arneiro). Iniciados – Maria João Rodrigues (Naza – Abóboda) e Guilherme Gonçalves (Correr Queluz).

Em Juvenis – Lily Claire Harrison (Let s Run) e Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos). Juniores – Maria Soares (Fundação Salesianos) e João Santos (Os Galgos Audazes). Sub-23 – Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux) e Claussandro Moreira (JOMA). Seniores – Carolina Guedes (JOMA) e Bruno Sabido (Desportivo Monte Real).

Veteranos +35 – Ana Brás (CCD Pessoal do Município de Cascais) e Rui Alves (Os Galgos); +40 – Mónica Moreiras e Telmo Silva (ambos AM Atibá) +45 – Cristina Garcia e Marco Mello (ambos AM Atibá). +50 – Maria Piedade Alves (AM Atibá) e Paulo Rola (NAZA - Abóboda). Escalão +55 – Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”) e José Jarmela (Naza – Abóboda).

Escalão +60 – Maria Adelina (CCD Pessoal do Município de Cascais) e Almerindo Seco (NAZA – Abóboda). Escalão +65 – António Horta (CCDP Município de Cascais); Escalão + 70 – José Canhoto (GRCD de Leião); + 75 – José Maria Ferreira (NDC de Odemira).

Calendário do 27.º troféu de atletismo de Cascais:

1 - 2ª Corrida CCD Cascais - Realizado
2 - 8º Corta-Mato do NAZA - Abóboda – Realizado
3 - 40º Grande Prémio do Desportivo Monte Real – Realizado
4 - 2º Grande Prémio de Os Galgos - “Ricardo Alves" – Realizado
5 - 36ª Corrida da Juventude - São Domingos de Rana - 28/04/2019
6 - 7º Corta Mato de Atibá - 01/05/2019
7 - 19ª Milha Urbana de São Domingos de Rana - 05/05/2019
8 - 4º Grande Prémio do Arneiro “Alcindo Moreira” - 19-05-2019
9 - 6ª Légua de Janes - 26/05/2019

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site