Director: João Carlos Vieira
Quarta, 24 Abril 2019 - Periocidade diária
2019-03-24 17:44
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de Atletismo de Tercena

O Grande Prémio de Tercena, organizado em parceria com o Grupo Recreativo de Tercena, constituiu a sétima prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Este evento desportivo, muito participado, contou com a presença de mais de oito centenas de atletas, distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 53 equipas.

A Associação Desportiva NucleOeiras, para além dos vários triunfos individuais conquistados pelos seus atletas nos diversos escalões e categorias, regressou às vitórias coletivas, subindo assim ao primeiro lugar do pódio, com um total de 690 pontos.

O Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que tinha triunfado na prova anterior, em casa, voltou a assumir a segunda posição, somando 574 pontos, enquanto o Linda-a-Pastora Sporting Clube, manteve o terceiro lugar, com 494 pontos.

Ainda em plano de maior destaque, no Top-10, ficaram; em 4.º lugar, o Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage, com 296 pontos; 5.º Sport Ponto Come, 207; 6.º Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes”, 192; 7.º Valejas Atlético Clube, 171; 8.º JOMA, 95; 9.º Desportivo Monte Real, 92; 10.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 88 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Mauro Fonseca (Jobrinde-Montes Saloios) e Matilde Santos (Sport Ponto Come); Juvenis – João Aires e Tatiana Moura (ambos SD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Lara Cláudia (Joma); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Ilírio Mendes e Sandra Protásio (ambos do JOMA).

Categoria de Veteranos +35 – Nuno Gomes (Linda-a-Pastora SC) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – João Pires (Desportivo Monte Real) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Santinho (GRCD Leião).

Escalão de Veteranos +50 – Hélder Rebelo (GRD Os Fixes) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – João Maia (A. Pára-quedistas Tejo-norte) e Emília Tavares (GRCD Leião); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Vanda Augusto (ambos Linda-a-Pastora SC); V +70 – José Alves (C. Benfica Algueirão – Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Leceia, que vai para a estrada no dia 7 de abril, numa organização conjunta da Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia” e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site