Director: João Carlos Vieira
Quarta, 24 Abril 2019 - Periocidade diária
2019-03-19 14:03
NucleOeiras vence taça regional e conquista muitos títulos de campeões

A equipa do Associação Desportiva Nucleoeiras foi a grande vencedora da Taça Regional Jovem de Estrada, prova disputada na zona de Belém, sobe a égide da Associação de Atletismo de Lisboa.

Neste evento desportivo estiveram presentes 237 atletas de 17 clubes, tendo a equipa do concelho de Oeiras marcado uma forte presença, participando com 42 atletas, que no seu conjunto conseguiram, coletivamente, arrebatar o título de campeões regionais.

Assim no âmbito coletivo, o NucleOeiras subiu ao degrau mais alto do pódio das equipas, seguido da equipa do CDUL na segunda posição e do GD São Domingos, no terceiro lugar.

Individualmente, também os jovens atletas de Oeiras estiveram plano de grande evidência e brilharam nas respetivas categorias, colecionando vários títulos de campeões, vice-campeões e muitos outros lugares de honra no pódio.

Resultados Individuais – Pódios/Títulos

Benjamins A/B Femininos - 600 metros

Inês Caldeira Ben-A
Gabriela Barros Ben-A - 5 ª classificada
Bianca Carvalho Ben-B Fem 5 ª classificada
Ariana Lopes Ben-B Fem 7 ª classificada
Iris Almeida Ben-B Fem 9 ª classificada

Benjamins A/B Masculinos – 600 metros

Pedro Filipe Ben-A Masc 23 º classificado
Leandro Tavares Ben-B Masc 16 º classificado

Infantis Femininos – 1000 metros

Cátia Khvas - 1 ª Classificada e Campeã Regional
Leonor Simões - 3 ª classificada e subida ao pódio
Mariana Silvério - 6 ª classificada

Infantis masculinos - 1000 metros

Santiago Agatão - 1 º classificado e Campeão Regional
Afonso Martins - 5 º classificado
Guilherme Filipe - 7 º classificado
Afonso Marques - 10 º classificado

Iniciados femininos – 1500 metros

Maria Aguiar - 1 ª Classificada e Campeã Regional
Beatriz Fernandes - 2 ª Classificada e Vice-Campeã
Catarina Alves- 3 ª classificada e subida ao pódio
Carolina Costa - 8 ª classificada
Marta Saraiva - 11 ª classificada

Iniciados masculinos – 1500 metros

Manuel Correia - 1 º classificado e Campeão Regional
Miguel Aguiar - 2 º classificado e Vice-Campeão
Miguel Vieira 3 º classificado e subida ao pódio
Joel Barros - 4 º classificado
André Dinis Sousa - 5 º classificado
Miguel Sayanda - 7 º classificado
Francisco Raposo - 8 º classificado
Daniel Inácio - 9 º classificado
Célio Costa - 10 º classificado

Juvenis femininos – 2000 metros

Tatiana Moura – 1 ª Classificada e Campeã Regional
Matilde HO - 2 ª Classificada e Vice-Campeã
Daniela Almeida - 3ª Classificada e subida ao pódio
Beatriz Veloso 4ª Classificada

Juvenis Masculinos – 2000 metros

Rodrigo Lima - 1 º classificado e Campeão Regional
Afonso Agatão - 2 º classificado e Vice-Campeão
Edson Carvalho - 3 º classificado e subida ao pódio
João Rocha - 4 º classificado
Tomás Esteves - 5 º classificado
João Aires - 6 º classificado
Diogo Correia - 7 º classificado
Alexandre Pereira - 9 º classificado
Danilo Almeida - 11 º classificado

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site