Director: João Carlos Vieira
Terça, 17 Setembro 2019 - Periocidade diária
2019-03-10 13:41
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de Atletismo de Leião

O Grande Prémio de Leião, organizado em parceria com o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, constituiu a sexta prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Neste grande evento desportivo, muito participado, e com uma disputa acérrima pelo triunfo final, entre as equipa de Leião e do NucleOeiras, compareceram mais de oitocentos atletas, distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 46 equipas.

A grande surpresa do dia, foi mesmo a grande vitória obtida pela equipa da casa, o Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, que assim conseguiu quebrar o total domínio coletivo que ia sendo exercido pelo NucleOeiras, detentor do Troféu, e que contabilizava, até então, triunfos em todas as provas.

A equipa de Leião festejou assim a sua primeira grande vitória no Troféu de Oeiras e arrebatou o primeiro lugar do pódio, com um total 769 pontos, relegando para o segundo lugar a Associação Desportiva NucleOeiras, que obteve 736. O terceiro lugar de honra no pódio, foi mais uma vez para o Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 341 pontos.

Ainda em plano de maior destaque, no Top-10, ficaram; em 4.º lugar, Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, com 303 pontos; 5.º Grupo Recreativo Desportivo "Os Fixes", 188; 6.º Valejas Atlético Clube, 165; 7.º Sport Ponto Come, 94; 8.º SIMECQ, 94; 9.º Desportivo Monte Real, 92; 10.º lugar, Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 85 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Maria Aguiar (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Daniel Ferreira (AD NucleOeiras) e Laura Martins (GRD “Os Fixes”).

Em Juniores – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Lara Cláudia (Joma); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal).

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – João Pires (Desportivo Monte Real) e Marisa Costa (Grupo Desportivo de Barcarena); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Santinho (GRCD Leião).

Escalão de Veteranos +50 – José Martins (GRD Os Fixes) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – José Lopes (Casa do Benfica em Algueirão e Mem Martins) e Emília Tavares (GRCD Leião); V+60 – José Simões (A. Pára-quedistas Tejo-norte) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Vítor Amado (GRD “Os Fixes”) e Maria Helena (Linda-a-Pastora SC); V +70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Tercena, que vai para a estrada no dia 24 de março, numa organização conjunta do Grupo Recreativo de Tercena e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site