Director: João Carlos Vieira
Segunda, 16 Setembro 2019 - Periocidade diária
2019-03-05 08:47
NucleOeiras brilhante coleciona títulos no regional de corta mato

Grande prestação da Associação Desportiva NucleOeiras, com os jovens oeirenses a conquistarem vários títulos e pódios, e triunfando ao nível coletivo, em todas as categorias das classes de formação, no Campeonato Regional de Corta Mato Longo.

O Campeonato teve lugar no Parque Municipal de Santa Iria da Azoia, para os escalões de Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores e Seniores e realizou-se em simultâneo com o Campeonato Regional de Corta-Mato Longo de Lisboa da ANAV – Veteranos, além daa 3ª edição do Corta Mato Montepio OctaKids que engloba oito competições para os escalões de Benjamins a Juvenis.

Marcaram presença neste evento desportivo, 300 atletas de 30 clubes, tendo a equipa de Oeiras comparecido com uma grande representação, sendo mesmo uma das equipas mais participativas, com 46 atletas, dos quais 40 das classes de formação.

Resultados AD NucleOeiras (coletivos):

1º lugar (Campeãs Regionais de Corta Mato Longo - Infantis Fem)

CÁTIA KHVAS / MARIANA PRUDÊNCIO / MARIANA SILVÉRIO / LEONOR SIMÕES

1º lugar (Campeões Regionais de Corta Mato Longo – Infantis Masc)

SANTIAGO AGATÃO / AFONSO MARTINS / GUILHERME FILIPE / DIEGO CARVALHO / AFONSO MARQUES

1º lugar (Campeãs Regionais de Corta Mato Longo – Iniciados Fem)

MARIA AGUIAR / BEATRIZ FERNANDES / ANA CATARINA ALVES / MARGARIDA MOREIRA / MARTA SARAIVA

1º lugar (Campeões Regionais de Corta Mato Longo – Iniciados Masc)

MIGUEL AGUIAR / JOEL BARROS / ANDRÉ SOUSA / MIGUEL SAYANDA / FRANCISCO  RAPOSO / CÉLIO COSTA

1º lugar (Campeãs Regionais de Corta Mato Longo – Juvenis Fem)

TATIANA MOURA / MATILDE HO / DANIELA ALMEIDA / FABIANA ALVES / GIOVANA MENDES

1º lugar (Campeões Regionais de Corta Mato Longo – Juvenis Masc)

RODRIGO LIMA / EDSON CARVALHO / AFONSO AGATÃO / TOMÁS ESTEVES / JOÃO AIRES / DANILO  ALMEIDA

 

RESULTADOS INDIVIDUAIS PÓDIOS:


CÁTIA KHVAS – Campeã Regional Infantil Fem

MARIANA PRUDÊNCIO – Vice-Campeã Regional Infantil Fem

MARIANA SILVÉRIO – 3ª classificada

SANTIAGO AGATÃO – Vice Campeão Regional Infantil Masc

AFONSO MARTINA – 3º Classificado

MARIA AGUIAR – 3ª Classificada Iniciados Fem

MIGUEL AGUIAR – 3º Classificado Iniciados Masc

TATIANA MOURA – Campeã Regional Juvenil Fem

MATILDE HO – 3ª Classificada Juvenil Fem

RODRIGO LIMA – Campeão Regional Juvenil Masc

EDSON CARVALHO – Vice Campeão Regional Juvenil Masc

 

2ª edição Corta-Mato “Montepio OCTAKIDS”

Classificação Coletiva

1º NUCLEOEIRAS - ADNO

 

Corta Mato Longo de MASTERS “Veteranos”

RESULTADOS INDIVIDUAIS:

 

SÉRGIO PAIVA - 1º Lugar * Campeão Regional Vet M45

PAULO J. MARTINS -   7º lugar – Vet M45

PAULO DIAS - 6º lugar – Vet M50

CARLOS SIMÕES - 11º lugar – Vet M50

ARMANDO BRAVO - 1º lugar * Campeão Regional Vet M70

ANTÓNIO PAIS - 9º lugar – Vet M70

ANA PEREIRA  - 2º lugar * Vice-Campeã Regional Vet F45

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site