Director: João Carlos Vieira
Segunda, 16 Setembro 2019 - Periocidade diária
2019-02-25 09:36
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de Atletismo da Ribeira da Lage

O Grande Prémio da Ribeira da Lage, organizado em parceria com o Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, constituiu a quinta prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Neste evento desportivo, muito participado, compareceram na Ribeira da Lage, mais de novecentos atletas, distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 54 equipas.

A Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO, que tem sido a grande dominadora das últimas épocas no atletismo concelhio e no Troféu de Oeiras, alcançou o quinto triunfo coletivo consecutivo, após as vitórias em Porto Salvo, Cruz Quebrada, Valejas e Queluz de Baixo.

A equipa NucleOeiras subiu assim ao degrau mais alto do pódio, com um total de 697 pontos, amealhados pelos seus atletas nas várias corridas dos diversos escalões, mas seguida de muito perto por outro emblema que tem vindo a subir paulatinamente e a marcar excelentes presenças no Troféu, o Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que totalizou 647 pontos.

O Linda-a-Pastora Sporting Clube, outra grande referência do atletismo em Oeiras, completou o pódio das equipas, ocupando o terceiro lugar, com 490 pontos. Destaque ainda para a equipa anfitriã, da Ribeira da Lage, que se classificou logo abaixo do pódio, na quarta posição, contabilizando, 286 pontos.

Ainda em evidência, dentro do Top-10, ficaram; em 5.º lugar, Grupo Recreativo Desportivo "Os Fixes", 182; 6.º Valejas Atlético Clube, 182; 7.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 109; 8.º SIMECQ, 109; 9.º Sport Ponto Come, 86; 10.º Desportivo Monte Real, 84 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Maria Aguiar (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Edson Carvalho e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes e Ponú Unjangue (ambos AD NucleOeiras); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteiro (ambos AD NucleOeiras); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal),

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – Sérgio Tavares (Amigos Atletismo de Mafra) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Furtuoso (Linda-a-Pastora SC).

Escalão de Veteranos +50 – José Martins (GRD Os Fixes) e Maria Conceição Lopes (AD NucleOeiras); V +55 – José Lopes (Casa do Benfica em Algueirão e Mem Martins) e Emília Tavares (GRCD Leião); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Vanda Augusto (ambos Linda-a-Pastora Sporting Clube); V +70 – José Alves (Casa do Benfica em Algueirão Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Armando Bravo (AD NucleOeiras).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Leião, que vai para a estrada no dia 10 de março, numa organização conjunta do Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site