Director: João Carlos Vieira
Domingo, 26 Maio 2019 - Periocidade diária
2019-02-18 09:56
27.º Troféu CM Cascais: Grande Prémio do Desportivo de Monte Real

O Grande Prémio do Desportivo de Monte Real, que decorreu integrado nas celebrações de aniversário do clube, constituiu a terceira prova do Troféu de atletismo, promovido pela Câmara Municipal de Cascais.

O NAZA - Núcleo Atletismo Zona Abóboda, que coletivamente já tinha somado triunfos nas duas primeiras corridas do Trofeu, repetiu a vitória, destacando-se pontualmente, a grande distância das restantes 27 equipas que aderiram a este evento desportivo, na manhã de domingo, a animar as ruas de Tires e zonas limítrofes, na freguesia de São Domingos de Rana.

Contabilizando as pontuações obtidas pelos seus atletas nas várias corridas masculinas e femininas, realizadas em todos os escalões etários, masculinos e femininos, a equipa da Abóboda, subiu ao primeiro degrau do pódio, tendo somado um total de 616 pontos.

Ainda em plano de especial destaque, estiveram logo a seguir, o Clube Desportivo do Arneiro, ao alcançar o segundo lugar, totalizando 344 pontos e a equipa da Associação de Moradores de Atibá, que preencheu o terceiro lugar de honra no pódio, com 337 pontos.

Entre as dez melhores equipas nesta prova, integraram o top 10, logo abaixo do pódio, no 4.º lugar: CCD Pessoal do Município de Cascais, 277 pontos; 5.º “Os Galgos” 264; 6.º Fundação Salesianos, 169; 7.º lugar para a equipa anfitriã - Desportivo Monte Real, 158 pontos; 8.º NA “Os Papagaios de Cascais”, 137; 9.º Cascais Pandilha Redux, 94; e a fechar a lista, uma equipa do vizinho concelho de Oeiras, o GRCD de Leião, com 88 pontos.

Individualmente, por escalões etários, femininos e masculinos, saíram vencedores os seguintes atletas: Benjamins – Naima Candé (Naza – Abóboda) e Mateus Santos (Os Galgos). Infantis – Carmem Sá (Coffeehouse/JG Seguros) e Tomás Santos (Os Galgos). Iniciados – Maria João Rodrigues (Naza – Abóboda) e Pedro Oliveira (Cascais Padilha Redux).

Em Juvenis – Luana Sole (SC Reboleira e Damaia) e Pedro Garcia (AM Atibá). Juniores – Sofia Pires e Tiago Pires (ambos do NAZA - Abóboda). Sub-23 – Sofia Cruz (AD NucleOeiras) e Pedro Diogo (NAZA – Abóboda). Seniores – Liliana Correia e Bruno Sabido (ambos do NAZA – Abóboda).

Veteranos +35 – Ana Brás (CCDPM de Cascais) e Rui Alves (Os Galgos); +40 – Mónica Moreiras e Rui Belo (ambos AM Atibá) +45 – Cristina Garcia e Marco Mello (ambos AM Atibá); +50 – Maria Piedade Alves e Paulo Rola (ambos AM Atibá). Escalão +55 – Cris Blanco (Os Papagaios de Cascais) e José Jarmela (Naza – Abóboda).

Escalão +60 – Maria Adelina (CCD Pessoal do Município de Cascais) e Almerindo Seco (NAZA – Abóboda). Escalão +65 – António Horta (CCDP Município de Cascais); Escalão + 70 – Manuel Martins (GRCD de Leião); + 75 – José Maria Ferreira (NDC de Odemira).

Calendário do 27.º troféu de atletismo de Cascais:

1 - 2ª Corrida CCD Cascais - Realizado
2 - 8º Corta-Mato do NAZA - Abóboda – Realizado
3 - 40º Grande Prémio do Desportivo Monte Real – Realizado
4 - 2º Grande Prémio de Os Galgos – “Ricardo Alves" - 31/03/2019
5 - 36ª Corrida da Juventude – São Domingos de Rana - 28/04/2019
6 - 7º Corta Mato de Atibá - 01/05/2019
7 - 19ª Milha Urbana de São Domingos de Rana - 05/05/2019
8 - 4º Grande Prémio do Arneiro “Alcindo Moreira” - 19-05-2019
9 - 6ª Légua de Janes – 26/05/2018

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site