Director: João Carlos Vieira
Sexta, 19 Abril 2019 - Periocidade diária
2019-02-12 12:53
NucleOeiras em evidência no Corta-mato regional

A Pista de corta-mato do Centro Desportivo Nacional do Jamor, acolheu o Campeonato Regional de Corta-Mato Curto distrital, com uma forte presença da equipa NucleOeiras.

A organização esteve a cargo da AAL - Associação de Atletismo de Lisboa, com o apoio do Instituto Português do Desporto e Juventude – Complexo Desportivo do Jamor, e Câmara Municipal de Oeiras.

Marcaram presença neste grande evento desportivo, 340 atletas em representação de 32 clubes, sendo que o NucleOeiras-ADNO participou com 55 atletas, 45 dos quais pertencentes ainda ás classes de formação.

A equipa de Oeiras, sendo mesmo uma das equipas mais participativas nesta 1ª edição do Cross do Jamor, esteve em grande plano, obtendo vários títulos Individuais e coletivos em todos os escalões no Campeonato.

Resultados NucleOeiras:

1º lugar - Campeãs Regionais de Corta Mato Curto - Infantis Femininos (CÁTIA KHVAS / LEONOR SIMÕES / MARIANA PRUDÊNCIO / MARIANA SILVÉRIO / MARIANA FERNANDES / BEATRIZ GUEDES)

2º lugar - Vice-Campeões Regionais de Corta Mato Curto – Infantis Masculino (SANTIAGO AGATÃO / AFONSO MARTINS / AFONSO MARQUES / GUILHERME FILIPE / DIEGO CARVALHO)

1º lugar - Campeãs Regionais de Corta Mato Curto – Iniciados Femininos (MARIA AGUIAR / BEATRIZ FERNANDES / ANA CATARINA ALVES / CAROLINA COSTA / MARTA SARAIVA / MARGARIDA MOREIRA)

2º lugar - Vice-Campeões Regionais de Corta Mato Curto – Iniciados Masculinos (MIGUEL AGUIAR / MIGUEL VIEIRA / ANDRÉ SOUSA / JOEL BARROS / MIGUEL SAYANDA / FRANCISCO RAPOSO / CÉLIO COSTA)

1º lugar - Campeãs Regionais de Corta Mato Curto – Juvenis Femininos (TATIANA MOURA / DANIELA ALMEIDA / MATILDE HO / FABIANA ALVES)

1º lugar - Campeões Regionais de Corta Mato Curto – Juvenis Masculinos (RODRIGO LIMA / AFONSO AGATÃO / JOÃO ROCHA / EDSON CARVALHO / DANIEL FERREIRA / TOMÁS ESTEVES / JOÃO AIRES / ALEXANDRE PEREIRA / DANILO ALMEIDA)

3º lugar - 3ª classificada Regionais de Corta Mato Curto – Absolutos Masculinos (DIOGO BATISTA / VALTER GOMES / JOÃO REBELO / TIAGO SABINO)

2º lugar (Vice-Campeãs Regionais de Corta Mato Curto – Absolutos Femininos (SARA MONTEIRO / FILIPA EUTÍQUIO / SOFIA CRUZ / SARA FONSECA)

RESULTADOS INDIVIDUAIS - PÓDIOS:

CÁTIA KHVAS – Campeã Regional Infantil Feminina
LEONOR SIMÕES – Vice-Campeã Regional Infantil Feminina
SANTIAGO AGATÃO – Campeão Regional Infantil Masculino
MARIA AGUIAR – 3ª Classificada Iniciados Femininos
MIGUEL AGUIAR – 3º Classificado Iniciados Masculinos
TATIANA MOURA – Campeã Regional Juvenil Femininos
DANIELA ALMEIDA – 3ª Classificada Juvenil Femininos
RODRIGO LIMA – Campeão Regional Juvenil Masculinos
AFONSO AGATÃO – 3º Classificado Juvenil Masculinos
SARA MONTEIRO – Campeã Regional Sub23 Femininos
FILIPA EUTÍQUIO – Vice-Campeã Regional Sénior Femininos
DIGO BATISTA – 3º Classificado Sub23 Masculinos

MASTERS “Veteranos” ANAV – Época 2018/2019


SÉRGIO PAIVA | 1º Lugar - Campeão Regional Veteranos M35
PAULO DIAS | 7º lugar – Veteranos M50
CARLOS SIMÕES | 14º Lugar – Veteranos M50
ARMANDO BRAVO | 3º lugar – Veteranos M70
ANTÓNIO PAIS | 7º lugar – Veteranos M70


2ª edição Corta-Mato Montepio OCTAKIDS

1º NUCLEOEIRAS - ADNO - Campeão

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site