Director: João Carlos Vieira
Quarta, 19 Junho 2019 - Periocidade diária
2019-02-04 21:16
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de Atletismo de Queluz de Baixo

O Grande Prémio de Queluz de Baixo, organizado em parceria com o Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” constituiu a quarta prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, promovido pela Câmara Municipal de Oeiras.

Em Queluz, compareceram no evento mais de oitocentos atletas, distribuídos pelos vários escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 53 equipas.

A Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO, que tem sido a grande dominadora das últimas épocas no atletismo concelhio e concretamente no Troféu de Oeiras, alcançou o quarto triunfo coletivo consecutivo, após as vitórias em Porto Salvo e Cruz Quebrada e Valejas.

A equipa NucleOeiras subiu assim ao degrau mais alto do pódio, com um total de 638 pontos, amealhados pelos seus atletas nas várias corridas dos diversos escalões, seguido de perto pelo Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, na segunda posição, com 608 e do Linda-a-Pastora Sporting- Clube, no terceiro lugar do pódio, com 469 pontos.

Ainda no TOP10, ficaram; em 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 288 pontos; 5.º Grupo Recreativo Desportivo "Os Fixes", 212; 6.º Valejas Atlético Clube, 149 7.º SIMECQ, 103; 8.º Casa do Benfica em Algueirão Mem Martins, 98; 9.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 93; 10.º Desportivo Monte Real, 89 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Matilde Duarte (GRD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Kátia Khvas (AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Maria Aguiar (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Tomás Esteves e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Valter Gomes e Ponú Unjangue (ambos AD NucleOeiras); Sub-23 – Cristiano Cibrão (CER “Os Unidos de Leceia”) e Sara Monteiro (AD NucleOeiras); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Kcénia Bougrova (Sporting Clube de Portugal),

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – João Pires (Desportivo Monte Real) e Marisa Costa (GD Barcarena); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Furtuoso (Linda-a-Pastora SC).

Escalão de Veteranos +50 – José Martins (GRD Os Fixes) e Maria Conceição Lopes (AD NucleOeiras); V +55 – José Lopes (Casa do Benfica em Algueirão e Mem Martins) e Emília Tavares (GRCD Leião); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos Linda-a-Pastora Sporting Clube); V +70 – José Alves (Casa do Benfica em Algueirão Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – José Maria Ferreira (NDC Odemira)

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio da Ribeira da Lage, que vai para a estrada no dia 24 de fevereiro, numa organização conjunta do Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site