Director: João Carlos Vieira
Quinta, 20 Junho 2019 - Periocidade diária
2019-01-30 19:43
NucleOeiras vence IV corta-mato do Seixal

A equipa do concelho de Oeiras, ADNO - Associação Desportiva NucleOeiras, esteve triunfante e alcançou uma excelente vitória coletiva na 4.ª edição Eco Run Dom Paio Pires – Corta-mato”, a primeira etapa do 32º Troféu de Atletismo - Jogos do Seixal 2019.

A direção do clube oeirense já endereçou publicamente o seu agradecimento à Câmara Municipal de Oeiras pela cedência do autocarro que permitiu à equipa a deslocação ao evento. Uma prova, em que o NucleOeiras foi uma das equipas mais participativas, com 62 atletas, num universo de 595, representantes de 44 clubes.

A nível Coletivo e Individual a formação da Linha obteve classificações de bastante relevo, principalmente com os atletas das Classes de formação, num corta mato com algum grau de dificuldade e com a presença de atletas de nível nacional. O NucleOeiras conquistou oito lugares no pódio, e como prémio dos resultados coletivos, arrebatou ainda quatro Cartões Decatlhon, no valor total de 600,00 €.

Classificação Coletiva por escalões | TOP 3


Escalões Benjamins-Infantis-Iniciados

1º 68 pontos - Escola A. Rosa Oliveira
2º 62 pontos - NUCLEOEIRAS - ADNO / CARTÃO DECATLHON 200,00€
3º 43 pontos - C.D.R. Ribeirinho

Escalões Juvenis-Juniores

1º 92 pontos - Sporting Clube de Portugal
2º 40 pontos - NUCLEOEIRAS - ADNO / CARTÃO DECATLHON 200,00€
3º 34 pontos - Escola A. Rosa Oliveira

Escalões Sub23-Seniores

1º 94 pontos - Clube Pedro Pessoa
2º 30 pontos - Escola A. Rosa Oliveira
3º 26 pontos - NUCLEOEIRAS – ADNO / CARTÃO DECATLHON 100,00€

Escalões de Veteranos

1º 137 pontos - Escola A. Rosa Oliveira
2º 113 pontos - C.D.R. Ribeirinho
3º   62 pontos - NUCLEOEIRAS - ADNO / CARTÃO DECATLHON 100,00€

Classificação Total Coletiva | TOP 101º 188 pontos - NucleOeiras - ADNO
 2º 160 pontos - C.C.R. Alto do Moinho
3º 156 pontos - Escola A. Rosa Oliveira
4º 135 pontos - Clube Pedro Pessoa
5º 117 pontos - A Natureza Ensina
6º 112 pontos - Sporting Clube de Portugal
7º 080 pontos - Casa do Benfica do Seixal
8º 073 pontos - Casa do Benfica de Torres Vedras
9º 058 pontos - G.D. Cavadas
10º 054 pontos - C.D.R. Ribeirinho


Classificação Oficial Individual

Classificação | Atleta | Tempo


Benjamins B Fem. (2008/2009

06 Maria Fernandes - 00:03:39
13 Íris Almeida - 00:03:49
16 Gabriela Barros - 00:03:53
19 Luciana Alves - 00:04:10


Infantis Fem. (2006/2007)

01 Cátia Khvas - 00:05:33
07 Leonor Simões - 00:06:04
11 Mariana Silvério - 00:06:13
22 Mariana Fernandes - 00:06:46
35 Rita Amador - 00:07:54
37 Mariana Franscisco - 00:8:33


Infantis Masc. (2006/2007)

02 Santiago Agatão - 00:05:23
07 Guilherme Filipe - 00:06:09

 

Iniciados Fem. (2004/2005)

03 Maria Aguiar - 00:08:56
07 Beatriz Fernandes - 00:09:21
17 Carolina Costa - 00:10:18
22 Marta Saraiva - 00:11:01
24 Margarida Moreira - 00:11:08

Iniciados Masc. (2004/2005)

08 Miguel Aguiar - 00:07:58
10 Manuel Correia - 00:08:14
15 Joel Barros - 00:08:38
16 André Sousa - 00:08:39
24 Miguel Sayanda - 00:09:25

Juvenis Fem. (2002/2003)

01 Tatiana Moura - 00:14:34
06 Matilde Ho - 00:15:12
12 Fabiana Alves - 00:16:22
15 Daniela Almeida - 00:17:07

Juvenis Masc. (2002/2003)

03 Rodrigo Lima - 00:15:00
07 Afonso Agatão - 00:15:33
11 João Rocha - 00:15:50
13 Tomás Esteves - 00:15:54
16 Daniel Ferreira - 00:16:08
17 Edson Carvalho - 00:16:12
24 João Aires - 00:17:05
25 Diogo Correia - 00:17:16

Juniores Fem. (2000/2001)

13 Ponú Unjangue - 00:22:55

Juniores Masc. (2000/2001)

08 Valter Gomes - 00:20:10
12 Tiago Sabino - 00:21:08

Sub-23 Fem. (1997/1999)

02 Sara Monteiro - 00:16:52
06 Sofia Cruz - 00:20:27

Sub-23 Masc. (1997/1999)

09 Diogo Batista - 00:20:50

Seniores Fem. (1985/1996)

01 Filipa Eutíquio - 00:17:42

Veteranos I Fem. (1975/1984) .

07 Odília Gomes - 00:18:30
11 Sónia Aguiar - 00:19:38

Veteranos I Masc. (1980/1984)

15 Hércules Batista - 00:26:04

Veteranos II Fem. (1965/1974)

05 Mª Conceição Lopes - 00:17:28
19 Maria Matos - 00:19:53
27 Ana Torres - 00:22:19

Veteranos II Masc. (1975/1979)

20 Luis Filipe - 00:19:24
27 João Aguiar - 00:21:40

Veteranos III Masc. (1970/1974)

02 Sérgio Paiva - 00:15:21
06 Luís Pedroso - 00:15:48

36 João Sayanda - 00:21:09

Veteranos IV Masc. (1965/1969)

04 Vítor Lima - 00:16:41
05 Paulo Simões - 00:16:48
06 Paulo Dias - 00:17:04
19 Carlos Simões - 00:19:52 1 1966

Veteranos V Masc. (1960/1964)

06 António Lopes - 00:17:57
14 Rui Pombinho - 00:19:48

Veteranos VI Masc. (1955/1959)

26 José Lacerda - 00:23:42

Veteranos VII Masc. (1901/1954)

08 Amílcar Ribeiral - 00:20:49
12 Armando Bravo - 00:21:52
17 António Pais - 00:23:58

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site