Director: João Carlos Vieira
Sábado, 20 Julho 2019 - Periocidade diária
2019-01-21 15:06
27.º Troféu CM Cascais: Corta-mato do NAZA-Abóboda

O Corta-mato do NAZA, organizado pelo Núcleo de Atletismo da Zona da Abóboda – NAZA, constituiu a segunda aprova da 27.ª edição do Troféu de atletismo, promovido pela Câmara Municipal de Cascais.

Um evento bastante animado, disputado na manhã de domingo, em que participaram 42 equipas da região, e onde a equipa da casa, o NAZA - Núcleo Atletismo Zona Abóboda, não deixou os seus créditos por mãos alheias, e repetiu o triunfo que já tinha alcançado na aprova de abertura do Troféu, em Cascais.

Beneficiando das pontuações obtidas pelos seus atletas nas várias corridas masculinas e femininas, realizadas em todos os escalões etários, masculinos e femininos, a equipa da Abóboda, subiu ao primeiro lugar do pódio, tendo contabilizado um total de 580 pontos.

Ainda em plano de maior destaque, estiveram logo a seguir, a Associação de Moradores de Atibá, a alcançar o segundo lugar, somando 311 pontos; e o Clube Desportivo do Arneiro, que preencheu o terceiro lugar de honra, com 289 pontos.

Ainda entre as dez melhores equipas nesta prova, integraram o top 10: no 4.º lugar, “Os Galgos”, 229 pontos; 5.º CCD Sintrense, 171; 6.º CCD Pessoal do Município de Cascais, 153; 7.º Desportivo Monte Real, 132; 8.º SC da Reboleira e Damaia, 119; 9.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais”, 109; 10.º Casa do Benfica em Algueirão Mem Martins, 104 pontos.

Individualmente, por escalões etários, femininos e masculinos, saíram vencedores os seguintes atletas: Benjamins – Naima Candé (Naza – Abóboda) e Xander Jelle Van Zon (Lets run). Infantis – Inês Francisco (CDUL) e João Filipe Dantas (CD Arneiro); Iniciados – Sarita Nanja (Naza – Abóboda) e Diogo Clara (CCD Sintrense).

Em Juvenis – Luana Sole (SC Reboleira e Damaia); Tomás Henriques (Maratona Clube de Portugal). Juniores – Inês Pinto (SC Rebleira e Damaia) e Tiago Pires (NAZA - Abóboda). Sub-23 – Ana Ribeiro (CCD Sintrense) e Claussandro Moreira (JOMA). Seniores – Carolina Guedes e Edgar Jacinto (ambos do JOMA).

Veteranos +35 – Ana Brás (CCDPM de Cascais) e Rui Alves (Os Galgos); +40 – Mónica Moreiras e Telo Silva (ambos AM Atibá) +45 – Ana Frurtuoso (Linda-a-Pastora SC) e Marco Mello (AM Atibá); +50 – Maria Piedade Alves (AM Atibá) e José Santos (Os Galgos). Escalão +55 – Cris Blanco (Os Papagaios de Cascais) e José Jarmela (Naza – Abóboda).

Escalão +60 – Maria Adelina (CCD Pessoal do Município de Cascais) e António Vale (GRD “Os Fixes”). Escalão +65 – José Inocêncio (Casa do Benfica de Algueirão Mem Martins); Escalão + 70 – Eduardo Tanganhito (Casa do Benfica em Algueirão Mem Martins); + 75 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

Calendário do 27.º troféu de atletismo de Cascais:

1 - 2ª Corrida CCD Cascais - 06/01/2019 – Realizada
2 - 8º Corta-Mato do NAZA - Abóboda – Realizada
3 - 40º Grande Prémio do Desportivo Monte Real - 17/02/2019
4 - 2º Grande Prémio de Os Galgos – “Ricardo Alves" - 31/03/2019
5 - 36ª Corrida da Juventude – São Domingos de Rana - 28/04/2019
6 - 7º Corta Mato de Atibá - 01/05/2019
7 - 19ª Milha Urbana de São Domingos de Rana - 05/05/2019
8 - 4º Grande Prémio do Arneiro “Alcindo Moreira” - 19-05-2019
9 - 6ª Légua de Janes – 26/05/2018

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site