Director: João Carlos Vieira
Sexta, 22 Fevereiro 2019 - Periocidade diária
2019-01-19 13:35
Históricos do cinema, para recordar ao longo de todo o ano, em Oeiras

“Uma Nova Masterclass. Filmes que Amo, II” é o título da nova edição Masterclasse de “História do Cinema”, orientada por Lauro António que vai durar até dezembro, apresentando  ao público um vasto núcleo de obras essenciais da sua predileção, o que permite uma escolha diversificada, por países, géneros, estéticas, épocas. Esta iniciativa é organizada pela Câmara Municipal de Oeiras.

Oeiras recebe, assim, muito e muito bom cinema, da comédia ao drama, do policial ao western, do musical ao terror, do mudo ao sonoro, dos EUA ao Japão, de França a Itália, da Alemanha à China, de Bergman a Wenders, de Wider a Fellini, de Visconti a Oshima.

As sessões têm lugar, às 14:00 e 16:30, no Auditório Municipal Maestro César Batalha, situado na Avenida das Descobertas, 59 - Galerias Alto da Barra, em Oeiras.  Limitada aos lugares disponíveis, a entrada é gratuita.

Uma temporada cheia de bom cinema, repleto de obras-primas indiscutíveis, comentadas por palestras e textos originais, que irão certamente permitir ter uma ideia muito aproximada de um dos momentos mais criativos e interventivos da cinematografia mundial.

Esta iniciativa é organizada pela Câmara Municipal de Oeiras.

Programa:

8 de Janeiro de 2019 (sessão 1)

2001, ODISSEIA NO ESPAÇO (2001: A Space Odyssey), de Stanley Kubrick (EUA, 1968), com Keir Dullea, Gary Lockwood, William Sylvester; 149 min; M/ 12 anos.

15 de Janeiro de 2019 (sessão 2)

À BEIRA DO ABISMO (The Big Sleep), de Howard Hawks (EUA, 1946), com Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely; 115 min; M/ 12 anos.

22 de Janeiro de 2019 (sessão 3)

À BEIRA DO MAR AZUL (U samogo sinego morya), de Boris Barnet, Samad Mardanov (URSS, 1936), com Alexei Dolinin, Sergey Komarov, Lyalya Sateyeva; 71 min; M/ 12 anos.

29 de Janeiro de 2019 (sessão 4)

AMADEUS (Amadeus), de Milos Forman (EUA, 1984), com F. Murray Abraham, Tom Hulce, Elizabeth Berridge; 160 min; M/ 12 anos. 

5 de Fevereiro de 2019 (sessão 5)

UM AMERICANO EM PARIS (An American in Paris), de Vincente Minnelli (EUA, 1951), com Gene Kelly, Leslie Caron, Oscar Levant; 114 min; M/ 6 anos.

12 de Fevereiro de 2019 (sessão 6)

OS AMIGOS DE ALEX (The Big Chill), de Lawrence Kasdan (EUA, 1983), com Tom Berenger, Glenn Close, Jeff Goldblum; 105 min; M/ 16 anos.

19 de Fevereiro de 2019 (sessão 7)

O ANJO AZUL (Der blaue Engel), de Josef von Sternberg (Alemanha, 1930), com Emil Jannings, Marlene Dietrich, Kurt Gerron; 106 min; M/ 12 anos.

26 de Fevereiro de 2019 (sessão 8)

A ÁRVORE DOS TAMANCOS (Lalbero degli zoccoli), de Ermanno Olmi (Itália, 1978), com Luigi Ornaghi, Francesca Moriggi, Omar Brignoli; 186 min; M/ 12 anos.

5 de Março de 2019 (sessão 9)

O CIRCO (The Circus), de Charles Chaplin (EUA, 1928), com Charles Chaplin, Merna Kennedy, Al Ernest Garcia; 72 min; M/ 6 anos.

12 de Março de 2019 (sessão 10)

A BALADA DE NARAYAMA (Narayama bushikô), de Shôhei Imamura (Japão, 1983), com Ken Ogata, Sumiko Sakamoto, Tonpei Hidari;(Risuke), Aki Takejô (Tamayan), Shôichi Ozawa (Katsuzô), Fujio Tokita (Jinsaku), 130 min; M/ 16 anos.

13 de Março de 2019 (sessão extra)

A BALADA DE NARAYAMA (Narayama bushikô), de Keisuke Kinoshita (Japão, 1958), com Kinuyo Tanaka, Teiji Takahashi, Yûko Mochizuki; 98 min; M/ 12 anos. (com legendas em inglês).

19 de Março de 2019 (sessão 11)

CABARET, ADEUS BERLIM (Cabaret), de Bob Fosse (EUA, 1972), com Liza Minnelli, Michael York, Helmut Griem; 124 min; M/ 16 anos.

26 de Março de 2019 (sessão 12)

CASABLANCA (Casablanca), de Michael Curtiz (EUA, 1942), com Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid; 102 min; M/ 12 anos.

2 de Abril de 2019 (sessão 13)

O CONFORMISTA (Il conformista), de Bernardo Bertolucci (Itália, 1970), com Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Gastone Moschin; 105 min; M/12 anos.

9 de Abril de 2019 (sessão 14)

O COURAÇADO POTEMKIN (Bronenosets Potemkin), de Sergei M. Eisenstein (URSS, 1925), com Aleksandr Antonov, Vladimir Barskiy, Grigoriy Aleksandrov; 75 min; M7 12 anos.

16 de Abril de 2019 (sessão 15)

DUAS HORAS NA VIDA DE UMA MULHER (Cléo de 5 à 7), de Agnès Varda (França, 1962), com Corinne Marchand, Antoine Bourseiller, Dominique Davray; 90 min; M/ 12 anos.

23 de Abril de 2019 (sessão 16)

E TUDO O VENTO LEVOU (Gone with the Wind), de Victor Fleming, George Cukor, Sam Wood (EUA, 1939), com Clark Gable, Vivien Leigh, Thomas Mitchell; 238 min; M/ 12 anos.

30 de Abril de 2019 (sessão 17)

A ESTRANHA PASSAGEIRA (Now, Voyager), de Irving Rapper (EUA, 1942), com Bette Davis, Paul Henreid, Claude Rains; 117 min; M/ 12 anos.

7 de Maio de 2019 (sessão 18)

FARRAPO HUMANO (The Lost Weekend), de Billy Wilder (EUA, 1945), com Ray Milland, Jane Wyman, Phillip Terry; 101 min; M/ 12 anos.

14 de Maio de 2019 (sessão 19)

FELLINI, de Federico Fellini (Itália, 1963), com Marcello Mastroianni, Anouk Aimée, Claudia Cardinale; 138 min; M/ 12 anos.

21 de Maio de 2019 (sessão 20)

HORIZONTES DE GLÓRIA (Paths of Glory), de Stanley Kubrick (EUA, 1957), com Kirk Douglas, Ralph Meeker, Adolphe Menjou; 88 min; M/ 12 anos.

28 de Maio de 2019 (sessão 21)

O IMPÉRIO DOS SENTIDOS (Ai no korîda), de Nagisa Ôshima (Japão, 1976), com Tatsuya Fuji, Eiko Matsuda, Aoi Nakajima; 109 min; M/ 18 anos.

4 de Junho de 2019 (sessão 22)

KOYAANISQATSI (Koyaanisqatsi), de Godfrey Reggio (EUA, 1982), com Lou Dobbs, Ted Koppel; 86 min; M/ 6 anos.

10 de Junho de 2019 (sessão 23)

AS LÁGRIMAS AMARGAS DE PETRA VON KANT (Die bitteren Tranen der Petra von Kant), de Rainer Werner Fassbinder (RFA, 1972), com Margit Carstensen, Hanna Schygulla, Katrin Schaake; 124 min; M/ 16 anos.

18 de Junho de 2019 (sessão 24)

O LEOPARDO (Il gattopardo), de Luchino Visconti (Itália, 1963), com Burt Lancaster, Alain Delon, Claudia Cardinale; 186 min; M/ 12 anos.

25 de Junho de 2019 (sessão 25)

LOLA MONTES (Lola Montês), de Max Ophüls (França, 1955), com Martine Carol, Peter Ustinov, Anton Walbrook; 116 min; M/ 12 anos.

2 de Julho de 2019 (sessão 26)

A MÁSCARA (Persona), de Ingmar Bergman (Suécia, 1966), com Bibi Andersson, Liv Ullmann, Margaretha Krook; 85 min; M/ 16 anos.

9 de Julho de 2019 (sessão 27)

A MÁSCARA DO DEMÓNIO (La maschera del demónio), de Mario Bava (Itália, 1960), com Barbara Steele, John Richardson, Andrea Checchi; 87 min; M/ 16 anos. (com legendas em espanhol).

16 de Julho de 2019 (sessão 28)

O MEU TIO (Mon oncle), de Jacques Tati (França, 1958), com Jacques Tati, Jean-Pierre Zola, Adrienne Servantie; 116 min; M/ 6 anos.

23 de Julho de 2019 (sessão 29)

MINHA LINDA LADY (My Fair Lady), de George Cukor (EUA, 1964), com Audrey Hepburn, Rex Harrison, Stanley Holloway; 170 min; M/12 anos.

30 de Julho de 2019 (sessão 30)

MORTALMENTE PERIGOSA (Gun Crazy), de Joseph H. Lewis (EUA, 1950), com John Dall, Peggy Cummins, Berry Kroeger; 87 min; M/ 12 anos.

6 de Agosto de 2019 (sessão 31)

O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO (The Birth of a Nation), de D.W. Griffith (EUA, 1915), com Lillian Gish, Mae Marsh, Henry B. Walthall; 195 min; M/ 16 anos.

13 de Agosto de 2019 (sessão 32)

A NOITE AMERICANA (La nuit américaine), de François Truffaut (França, 1973), com Stars: Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Léaud, François Truffaut; 115 min. (em francês)

20 de Agosto de 2019 (sessão 33)

UMA NOITE NA ÓPERA (A Night at the Opera), de Sam Wood, Edmund Goulding (EUA, 1935), com Groucho Marx, Chico Marx, Harpo Marx; 96 min; M/ 6 anos.

27 de Agosto de 2019 (sessão 34)

PADRE PADRONE (Padre padrone), de Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Itália, 1977), com Omero Antonutti, Saverio Marconi, Marcella Michelangeli; 113 min; M/ 12 anos.

3 de Setembro de 2019 (sessão 35)

O PADRINHO II (The Godfather: Part II), de Francis Ford Coppola (EUA, 1974), com Al Pacino, Robert De Niro, Robert Duvall; 202 min; M/ 16 anos.

10 de Setembro de 2019 (sessão 36)

PAGOS A DOBRAR (Double Indemnity), de Billy Wilder (EUA, 1944), com Fred MacMurray, Barbara Stanwyck, Edward G. Robinson; 107 min; M/ 12 anos.

17 de Setembro de 2019 (sessão 37)

PARIS, TEXAS (Paris, Texas), de Wim Wenders (RFA, 1984), com Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski, Dean Stockwell; 145 min; M/ 12 anos.

24 de Setembro de 2019 (sessão 38)

A PASSAGEM PARA A INDIA (A Passage to India), de David Lean (Inglaterra, 1984), com Judy Davis, Victor Banerjee, Peggy Ashcroft; 164 min; M/ 12 anos.

1 de Outubro de 2019 (sessão 39)

PEREGRINAÇÃO EXEMPLAR (Au hasard Balthazar), de Robert Bresson (França, 1966), com Anne Wiazemsky, Walter Green, François Lafarge; 95 min; 12 anos.

8 de Outubro de 2019 (sessão 40)

PULP FICTION (Pulp Fiction), de Quentin Tarantino (EUA, 1994), com John Travolta, Uma Thurman, Samuel L. Jackson; 154 min; M/ 16 anos.

15 de Outubro de 2019 (sessão 41)

O QUARTO MANDAMENTO (The Magnificent Ambersons), de Orson Welles, Fred Fleck (EUA, 1942), com Tim Holt, Joseph Cotten, Dolores Costello; 88 min; M/ 12 anos.

22 de Outubro de 2019 (sessão 42)

RIO BRAVO (Rio Bravo), de Howard Hawks (EUA, 1959), com John Wayne, Dean Martin, Ricky Nelson; 141 min; M/ 12 anos.

29 de Outubro de 2019 (sessão 43)

A ROSA PÚRPURA DO CAIRO (The Purple Rose of Cairo), de Woody Allen (EUA, 1985), com Mia Farrow, Jeff Daniels, Danny Aiello; 82 min; M/ 6 anos.

5 de Novembro de 2019 (sessão 44)

TER OU NÃO TER (To Have and Have Not), de Howard Hawks (EUA, 1944), com Humphrey Bogart, Lauren Bacall, Walter Brennan; 100 min; M/ 12 anos.

12 de Novembro de 2019 (sessão 45)

O TERCEIRO HOMEM (The Third Man), de Carol Reed (Inglaterra, 1949), com Orson Welles, Joseph Cotten, Alida Valli; 104 min; M/12 anos.

19 de Novembro de 2019 (sessão 46)

O TIGRE E O DRAGÃO (Wo hu cang long), de Ang Lee (Taiwan, Hong Kong, EUA, China, 2000), com Yun-Fat Chow, Michelle Yeoh, Ziyi Zhang; 120 min; M/ 12 anos.

26 de Novembro de 2019 (sessão 47)

O TRIUNFO DA VONTADE (Triumph des Willens), de Leni Riefenstahl (Alemanha, 1935), com Adolf Hitler, Hermann Goring, Max Amann; 114 min; M/ 16 anos. (com legendas em espanhol).

3 de Dezembro de 2019 (sessão 48)

O ÚLTIMO COMBOIO DE GUN HILL (Last Train from Gun Hill), com Director: John Sturges (EUA, 1959), com Kirk Douglas, Anthony Quinn, Carolyn Jones; 95 min; M/12 anos.

10 de Dezembro de 2019 (sessão 49)

A VIDA É UM JOGO (The Hustler), de Robert Rossen (EUA, 1961), com Paul Newman, Jackie Gleason, Piper Laurie;134 min; M/ 12 anos.

17 de Dezembro de 2019 (sessão 50)

SERENATA À CHUVA (Singin in the Rain), de Stanley Donen, Gene Kelly (EUA, 1952), com Gene Kelly, Donald OConnor, Debbie Reynolds; 103min; M/ 6 anos.

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site