Director: João Carlos Vieira
Domingo, 24 Fevereiro 2019 - Periocidade diária
2019-01-14 18:06
37.º Troféu CM Oeiras - Grande Prémio de Valejas

O Grande Prémio de Valejas, organizado em parceria com o Valejas Atlético Clube, constituiu a terceira prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Em Valejas, a prova, disputada por 49 equipas, e envolvendo mais de 800 atletas, de todos os escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras repetiu o triunfo alcançado nas duas provas iniciais, em Porto Salvo e Cruz Quebrada.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio, com os 734 pontos, amealhados pelos seus atletas nas várias corridas dos diversos escalões, seguido, na segunda posição, pela equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, com 518 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, no terceiro lugar do pódio, com 515 pontos.

Ainda dentro do TOP 10, ficaram assim as equipas: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 285 pontos; 5.º Valejas Atlético Clube, 190; 6.º Grupo Recreativo Desportivo "Os Fixes", 175; 7.º Sport Ponto Come, 112; 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 98; 9.º Associação de Pára-quedistas Tejo-norte, 97; 10.º Casa do Benfica em Algueirão Mem Martins, com um total de 93 pontos.

Ao nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Martim de Almeida Henriques (Coffeehouse- JS Seguros) e Raquel Sanches (AD NucleOeiras); Infantis – Santiago Agatão e Mónica Pinto (GRDC Leião); Iniciados – Miguel Aguiar e Maria Aguiar (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Rodrigo Lima e Tatiana Moura (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Tiago Sabino e  Ponú Unjangue (ambos AD NucleOeiras); Sub-23 – André Santos (Individual de Oeiras) e Sara Fonseca (AD NucleOeiras); Seniores – João Mansos e Inês Oliveira (ambos AD NucleOeiras).

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – Sérgio Dias (AD NucleOeiras) e Marisa Costa (GD Barcarena); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Furtuoso (Linda-a-Pastora SC).

Escalão de Veteranos +50 – José Martins (GRD Os Fixes) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – Américo Pereira (Casa do Benfica em Algueirão e Mem Martins) e Emília Tavares (GRCD Leião); V+60 – José Simões (Pára-quedistas Tejo-norte) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos Linda-a-Pastora Sporting Clube); V +70 Germano Matos (Linda-a-Pastora SC) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Bernardino Pereira (GRD Os Fixes).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Queluz de Baixo que vai para a estrada no dia 3 de fevereiro, numa organização conjunta do Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site