Director: João Carlos Vieira
Segunda, 27 Maio 2019 - Periocidade diária
2018-12-17 09:50
37.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio da Cruz Quebrada

O Grande Prémio da Cruz Quebrada, organizado em parceria com o Sociedade Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense, constituiu a segunda prova do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Neste evento desportivo, disputada por 49 equipas, e envolvendo perto de 800 atletas, de todos os escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras repetiu o triunfo alcançado na prova de arranque, em Porto Salvo.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio, com os 836 pontos amealhados pelos seus atletas nas várias corridas dos diversos escalões, seguido, na segunda posição, pela equipa do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que somou 470 e do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que ocupou o terceiro lugar, com 459 pontos.

Ainda dentro do TOP 10, ficaram assim as equipas: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 246; 5.º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes, 192; 6.º Casa do Benfica de Algueirão Mem Martins, 158; 7.º Valejas Atlético Clube, 150; 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 128; 9.º Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense, 114; 10.º Desportivo Monte Real, 73 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Pedro Costa (Clube de Atletismo do Oeste) e Raquel Sanches (AD NucleOeiras); Infantis – Santiago Agatão e Leonor (ambos AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Beatriz Fernandes (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Rodrigo Lima e Daniela Almeida (ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Luís Gomes e Lúcia Cruz (Ambos atletas AD NucleOeiras); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteriro (Ambos da AD NucleOeiras); Seniores – João Manso e Helena Carvalho (ambos AD NucleOeiras).

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – António Pinto (GRD Os Fixes) e Marisa Costa (GD Barcarena); V +45 – Marco Mello (AM Atibá) e Fernanda Furtuoso (Linda-a-Pastora SC).

Escalão de Veteranos +50 – José Martins (GRD Os Fixes) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – Américo Pereira (Casa do Benfica em Algueirão e Mem Martins) e Maria Pedro (GRD “Os Fixes”); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos Linda-a-Pastora Sporting Clube); V +70 José Alves (Cas ado Benfica de Algueirão - Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Bernardino Pereira (GRD Os Fixes).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio de Valejas, que vai para a estrada no dia 13 de janeiro, numa organização conjunta do Valejas Atlético Clube e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site