Director: João Carlos Vieira
Sábado, 15 Dezembro 2018 - Periocidade diária
2018-11-25 17:37
37.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio Porto Salvo

O Grande Prémio de Porto Salvo, organizado em parceria com o Grupo Recreativo Leões de Porto Salvo, marcou o arranque do 37.º Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades, instituído pela Câmara Municipal de Oeiras.

Nesta prova, disputada por 63 equipas, e envolvendo perto de um milhar de atletas, de todos os escalões etários masculinos e femininos, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras - ADNO, campeã em título, voltou a entrar bem na nova época, vencendo, coletivamente, esta primeira corrida, em Porto Salvo.

O NucleOeiras subiu ao primeiro degrau do pódio com um total de 787 pontos, amealhados pelo conjunto dos seus atletas nas várias corridas dos diversos escalões, seguido, na segunda posição, pela equipa do Grupo Recreativo, Cultural e Desportivo de Leião, que somou 557 e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, que ocupou o terceiro lugar de honra, com 500 pontos.

Logo abaixo do pódio e integrando ainda o TOP 10, as equipas ficaram assim escalonadas: 4.º Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Lage, 295; 5.º Grupo Recreativo Desportivo Os Fixes, 172; 6.º Sport Ponto Come 145; 7.º Valejas Atlético Clube, 133; 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 114; 9.º Associação de Para-quedistas Tejo-Norte, 102 pontos; 10.º SIMECQ Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense, 98 pontos.

A nível individual, há a destacar as vitórias obtidas pelos atletas que representaram os vários clubes nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, desde os mais jovens aos mais veteranos, registando-se, em cada uma das categorias, os seguintes vencedores:

Nos Benjamins – Francisco Mustra e Matilde Duarte (ambos atletas do GRCD Leião); Infantis – Santiago Agatão e Cátia Khvas (ambos da AD NucleOeiras); Iniciados – Miguel Aguiar e Maria Aguiar (ambos AD NucleOeiras); Juvenis – Rodrigo Lima e Taiana Moura (Ambos AD NucleOeiras).

Em Juniores – Rafael Santos e Lúcia Cruz (Ambos atletas da AD NucleOeiras); Sub-23 – Diogo Batista e Sara Monteriro (Ambos da AD NucleOeiras); Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Helena Carvalho (AD NucleOeiras).

Categoria de Veteranos +35 – Ricardo Madeira (Individual de Oeiras) e Cátia Nascimento (Correr Lisboa); Veteranos +40 – António Pinto (GRD Os Fixes) e Run for Friends); V +45 – Maco Mello AM Atiba) e Fernanda Marques Santinha (GRCD Leião).

Escalão de Veteranos +50 – José Martins (GRD Os Fixes) e Luísa Palminhas (GRD Ribeira da Lage); V +55 – Américo Perira (Casa do Benfica em Algueirão – Mem Martins) e Madalena Caninas (GRCD Leião); V+60 – Almerindo Seco (NAZA – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Velejas Atlético Clube).

Veteranos +65 – Fernando Chamusca e Fátima Santos (ambos atletas do Linda-a-Pastora Sporting Clube); V +70 José Alves (Cas ado Benfica de Algueirão - Mem Martins) e Margarida Coelho (Desportivo Monte Real). V +75 – Bernardino Pereira (GRD Os Fixes).

A próxima Corrida do 37.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio da Cruz Quebrada, que vai para a estrada no dia 16 de dezembro, numa organização conjunta da Sociedade de Instrução Musical Escolar Cruz Quebradense e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site