Director: João Carlos Vieira
Quarta, 12 Dezembro 2018 - Periocidade diária
2018-11-10 12:28
NucleOeiras triunfa no corta-mato Cidade de Amora

A Associação Desportiva NucleOeiras – ADNO, foi a grande vencedora da 29ª edição do Corta-Mato da Cidade de Amora 2018.

Os  atletas de Oeiras alcançaram resultados de relevo que levaram à vitória coletiva da turma da Linha. Ajuda preciosa foi a possibilidade da deslocação a Amora, sendo que, a esse propósito, a equipa endereça "os agradecimentos" pela cedência do respetivo autocarro, à Câmara Municipal de Oeiras.

Na competição, que incluiu os escalões mais jovens, desde os Benjamins, aos Infantis e Iniciados, a equipa NucleOeiras arrebatou o lugar mais alto do pódio, com um total de 65 pontos, deixando no segundo lugar a equipa do Sport Lisboa e Benfica, que somou 62 pontos. A UD Várzea, com 61 pontos fechou o pódio das equipas.

Resultados individuais dos atletas de Oeiras:

Benjamins Femininos (63 participantes)

01 - Cátia Khvas, 00:02:47
06 - Mariana Silvério, 00:03:14
40 - Gabriela Barros, 00:04:03
44 - Iris Almeida, 00:04:07 1 0
45 - Luciana Alves, 00:04:07

Escalão Benjamins Masculinos (65 participantes)

10 - Guilherme Filipe, 00:03:02
17 - Afonso Martins, 00:03:10
54 - Pedro Sayanda, 00:03:54

Escalão Infantis Femininos (62 participantes)

32 - Melissa Gonçalves, 00:04:25
34 - Carolina Costa, 00:04:27

Escalão Infantis Masculinos (66 participantes)

01 - Miguel Aguiar, 00:03:30
12 - Santiago Agatão, 00:03:44
16 - Joel Barros, 00:03:52
29 - Célio Costa, 00:04:10
32 - Daniel Inácio, 00:04:12
39 - Francisco Raposo, 00:04:22
41 - Miguel Sayanda, 00:04:23
49 - Afonso Madeira, 00:04:43

Escalão Iniciados Femininos (60 participantes)

11 - Beatriz Fernandes, 00:08:17
12 - Daniela Almeida, 00:08:18
18 - Maria Aguiar, 00:08:29
23 - Fabiana Alves, 00:08:49
41 - Marta Saraiva, 00:09:57
42 - Margarida Moreira, 00:10:01
48 - Rita Castro, 00:10:39

Escalão Iniciados Masculinos (73 participantes)

04 - Rodrigo Lima, 00:06:40
05 - Edson Carvalho, 00:06:48
33 - Daniel Ferreira, 00:07:31
37 - João Aires, 00:07:35
42 - Danilo Almeida, 00:07:40
45 - Miguel Vieira, 00:07:47
51 - Manuel Correia, 00:07:59

Escalão Juvenis Femininos (39 participantes)

06 - Tatiana Moura
25 - Matilde Ho
32 - Ponú Unjangue

Escalão Juvenis Masculinos (75 participantes)

08 - Valter Gomes, 00:17:18
20 - Rafael Santos, 00:18:04
26 - Afonso Agatão, 00:18:19
33 - João Rebelo, 00:18:36
44 - João Rocha, 00:19:21
46 - Tiago Sabino, 00:19:28
58 - Tomás Esteves, 00:20:24
64 - Diogo Correia, 00:20:59

Juniores Femininos (19 participantes)

13 - Sofia Cruz, 00:23:33

Sub23 Femininos (11 participantes)

05 - Filipa Eutíquio, 00:25:34

Escalões de Veteranos

Veteranos 1 - Femininos (53 participantes)

20 - Odília Gomes, 00:15:44
27 - Sónia Aguiar, 00:16:31
42 - Ana Torres, 00:18:53

Veteranos 2 - Femininos (46 participantes)

13 - Mª. Conceição Lopes, 00:14:31

38 - Natalina Lima, 00:18:41
40 - Fernanda Lopes 00:18:55

Veteranos 2 - Masculinos (65 participantes)

37 - Hércules Batista 00:17:29
48 - Marco Gonçalves, 00:18:50
54 - João Sayanda 00:19:24
63 - António Costa 00:21:29

Veteranos 3 - Masculinos (75 participantes)

03 - Sérgio Paiva, 00:14:13
10 - Luis Pedroso, 00:15:00
14 - Paulo Carvalho, 00:15:17
21 - Luis Lima, 00:15:51
29 - Paulo Martins, 00:16:47
53 - Rui Vieira, 00:18:44
68 - Paulo Sobreira, 00:20:42

Veteranos - Masculinos (58 participantes)

12- Paulo Dias 00:15:51
16 - Vítor Lima 00:16:11

Veteranos - Masculinos (50 participantes)

02 - Carlos Gomes 00:15:10
34 - Paulo Silva 00:20:20

Veteranos 7 - Masculinos (60 participantes)

20 - Armando Bravo 00:20:41 0
40 - António Pais 00:23:34
54 - Joaquim Lima 00:31:36

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site