Director: João Carlos Vieira
Terça, 20 Novembro 2018 - Periocidade diária
2018-11-06 19:04
Miguel Ferreira e Mariana Rosa vencem última etapa em Carcavelos

Os atletas David Vedor e Filipa Broeiro em Sub 18, e Joel Rodrigues nos sub-16, foram coroados campeões nacionais no final da quarta e última etapa do Circuito Nacional de Bodyboard Esperanças, competição organizada pelo clube Aquacarca e a Federação Portuguesa de Surf, que teve lugar na Praia de Carcavelos.

Num dos mais emblemáticos palcos da modalidade na linha de Cascais, assistiu-se, uma luta plena de emoção aquela que se desenrolou com Miguel Ferreira e Mariana Rosa, ambos do clube local Aquacarca, emblema de Carcavelos, a conquistar a etapa nos escalões sub-18. Triunfo que valeu a Mariana, de 15 anos, o título de vice-campeã nacional sub-18. Troféu que juntou ao de vice-campeã nacional Open feminino conquistado uma semana antes.

Para a contabilidade da etapa, a acompanhar Miguel Ferreira no pódio sub-18, ficaram Rodrigo Lopes (Aquacarca), David Vedor (Estoril Praia) e João Ferreira (Aquacarca), segundo, terceiro e quarto, respetivamente — tendo bastado a Vedor o “bronze” para se sagrar campeão e a João Ferreira o quarto lugar para assegurar o vice-campeonato.

Em sub-18 feminino, na escolta à vencedora Mariana Rosa, ficaram Madalena Padrela (Aquacarca), Filipa Broeiro (Ericeira Surf Clube) e Mafalda Martinho (Ericeira Surf Clube), resultado que garantiu a Broeiro o título nacional do escalão.

Em sub-16, Joel Rodrigues, do Clube Naval Povoense, juntou a vitória na etapa ao título nacional do escalão, com Miguel Curlialeiro (Aquacarca) a também conquistar o segundo lugar do pódio da etapa e do Nacional.

Para a história da etapa, destaque para Ricardo Mourão (Estoril Praia), em terceiro, e Jaime Bonito (Aquacarca), no quarto lugar.

Classificações da Etapa:

SUB 16

1. Joel Rodrigues – CNPOV
2. Miguel Curcialeiro – AQUACARCA
3. Ricardo Mourão – ESTORIL PRAIA
4. Jaime Bonito – AQUACARCA

SUB 18 FEM

 1. Mariana Rosa – AQUACARCA
2. Madalena Padrela – AQUACARCA
3. Filipa Broeiro – ESC
4. Mafalda Martinho- ESC

SUB 18

1. Miguel Ferreira – AQUACARCA
2. Rodrigo Lopes – AQUACARCA
3. David Vedor – ESTORIL PRAIA
4. João Ferreira – AQUACARCA

FINAL DO CIRCUITO ESPERANCAS BODYBOARD

CAMPEAO SUB 18 – David Vedor

VICE CAMPEÃO SUB 18 – João Ferreira

CAMPEAO SUB 16 - Joel Rodrigues
 
VICE CAMPEAO SUB 16 – Miguel Curlialeiro

CAMPEÃ SUB 18 FEM – Filipa Broeiro

VICE CAMPEÃ SUB 18 FEM – Mariana Rosa

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site