Director: João Carlos Vieira
Domingo, 09 Dezembro 2018 - Periocidade diária
2018-06-04 12:40
36.º Troféu CM Oeiras – Grande Prémio de Linda-a-Pastora

Com organização do Linda-a-Pastora Sporting Clube e do Município de Oeiras, realizou-se mais um Grande Prémio de Atletismo de Linda-a-Pastora, a 11.ª prova do 36.º Troféu CM Oeiras – Corridas das Localidades.

Um evento bastante animado, com a participação de mais de 800 atletas de todas as idades, a correrem nos diversos escalões etários, masculinos e femininos, em representação de 44 equipas da região, com destaque para as posições obtidas pelas equipas do Concelho de Oeiras.

Assim, a equipa da Associação Desportiva NucleOeiras, como clube mais representativo do concelho em número de atletas e que tem mantido a hegemonia na competição, conquistou a décima primeira vitória consecutiva, em outras tantas provas já disputadas, totalizando nesta corrida em Linda-a-Pastora, 581 pontos.

O Linda-a-Pastora Sporting Clube, como equipa anfitriã, esteve a um nível superior e sobressaiu na competição, ao alcançar o segundo lugar, com um total de 453 pontos, à frente do Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião, que somou 443 pontos e ocupou, desta feita, o terceiro lugar no pódio das equipas.

Com a equipa do Grupo Recreativo e Cultural da Ribeira da Lage a manter também as boas prestações a que já nos habituou, repetiu a quarta posição, com 249 pontos, ficando o Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” no quinto lugar, com 195 pontos.

Com as equipas do concelho de Oeiras a conquistarem os lugares cimeiros da tabela, fiaram ainda dentro do Top 10, os seguintes emblemas: 6.º Valejas Atlético Clube, 150 pontos; 7.º FF Paz Mundial e Unificação, 115; 8.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor, 86; 9.º Ao Ritmo das 200 ppm, 82; 10.º Jobrinde – Montes saloios, 59 pontos.

Em termos individuais, foram muitos os atletas em evidência nesta competição, ficando, para já, aqui, os vencedores em cada uma das categorias e respetivo emblema:

Benjamins – Lucas Crisóstomo (GRCD Leião) e Cátia Khvaz (AD NucleOeiras). Infantis – Tiago Sousa (JOMA) e Mariana Prudêncio (AD NucleOeiras). Iniciados – Edson Carvalho e Petra Santos (ambos atletas da AD NucleOeiras).

Juvenis – Valter Gomes (AD NucleOeiras) e Inês Gaspar (CRCD Leião). Juniores – Tiago Sousa (NAZA – Abóboda) e Sofia Cruz (Os Galgos). Sub 23 – David Varela e Raquel Pereira (ambos atletas da AD NucleOeiras). Seniores – José Camacho e Susana Cunha (ambos atletas do Linda-a-Pastora SC).

Veteranos +35 – Nuno Gomes (Linda-a-Pastora SC) e Marisa Costa (GD Barcarena). V +40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Margarida Amaro (Run For Friends). V +45 – Artur Santiago (AD NucleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião). V +50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (AD NucleOeiras).

Escalão V +55 – Alexandre Soares (GRD “Os Fixes”) e Maria Cardoso (Corre Cardoso). V +60 – Almerindo Seco (Naza – Abóboda) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC). V +65 – Carlos Monteiro (GRCD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC). V +70 – Amílcar Ribeiral (Grupo Marcha e Corrida do Jamor).

A próxima e derradeira Corrida do 36.º Troféu CM Oeiras é o Grande Prémio do Estádio Nacional, que se corre no dia 10 de Junho, numa organização conjunta da Associação Desportiva NucleOeiras e da Câmara Municipal de Oeiras.

Informação completa do Troféu de Oeiras: https://trofeu.cm-oeiras.pt/

PUB
Artigos relacionados:

Coloque as Farmácias de Serviço no seu site